В Дагестане пройдут 65-е Республиканские туристско-краеведческие соревнования «Школа безопасности»

С 29 июня по 3 июля на Поляне туристов близ селения Дылым Казбековского района пройдут 65-е Республиканские туристко-краеведческие соревнования «Школа безопасности» среди 150 школьников образовательных организаций республики. В этом году слет посвящён подготовке учащихся в возрасте от 13 до 16 лет к программе «Основы безопасности жизнедеятельности».

Ранее конкурс проходил на школьном (20 марта-30 апреля) и районом (1мая-16июня) этапах. Состав команды: 9 участников по туризму и 1 по краеведению.

В рамках программы туристическо-краеведческих соревнований юные туристы проявят свои навыки и умения в контрольно-туристском маршруте, технике пешеходного туризма, комбинированной пожарной эстафете, комбинированном силовом упражнении, туристских навыках и конкурсной программе по краеведению. В рамках домашней работы по краеведению участники слета представят презентации, посвященные 20-летию разгрома международных бандформирований в Дагестане в 1999 году и публицисту, краеведу, народному учителю СССР Булачу Гаджиеву.

Победители и призеры в личном и командном зачетах 65-х Республиканских туристко – краеведческих соревнований «Школа безопасности» будут награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Дагестан и ценными призами от Малой академии наук Республики Дагестан.

Организаторами конкурса являются Министерство образования и науки Республики Дагестан, Малая академия наук Республики Дагестан, Главное управление МЧС России по РД, Минтуризма РД и ДРО ВДРО. Соревнования проводятся с целью совершенствования туристко-краеведческой, поисково-спасательной работы учащихся, проведения мероприятий по обеспечению личной безопасности и безопасности окружающих в чрезвычайных ситуациях.

«Лезги газет»