ДГУ. Самый спортивный вуз нашей республики

Мы привыкли считать, что Дагестанский государственный университет – это центр науки, образования и культуры нашей большой многонациональной республики. Безусловно, это так. Но в последнее время так и хочется добавить в этот ряд слово «спорт». Дагестанский госуниверситет по праву можно считать самым спортивным университетом региона. Наши студенты завоевывают первые места в чемпионатах по всему миру, а сборные привозят из поездок большие красивые кубки.

Уходящий учебный год стал для ДГУ очень успешным в плане спорта. Сборные ДГУ по трем видам спорта (дзюдо, вольная борьба и волейбол) стали чемпионами Российской Федерации. Кроме того, наши волейболисты (как мужская, так и женская сборные) отлично проявили себя на Всероссийских соревнованиях среди студентов в г. Вологде. Юноши заняли там первое место, а девушкам досталось почетное третье место. Женская сборная по баскетболу также порадовала весь коллектив Даггосуниверситета. На первенстве Республики Дагестан среди вузов команда завоевала первое место. И если о том, что наши сильны в волейболе и баскетболе, мы прекрасно знали, то успехи команды ДГУ по альпинизму стали для нас не менее приятным открытием. Ребята взяли призовое место по технике пешеходного туризма и стали «открытием сезона 2019 года».

Со всеми этими успехами команды ДГУ пришли поздравить ректор вуза Муртазали Рабаданов, министр по делам молодежи РД Камил Саидов, чемпион мира по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов, начальник управления Министерства спорта РД Халитбег Махачев, мастер спорта СССР по горному туризму, заместитель начальника по поисково-спасательным работам Зиявдин Никамагомедов и директор Спортивного клуба ДГУ Магомед Гаирбеков. Торжественное мероприятие прошло 19 июня в актовом зале физического факультета.

В своем приветственном слове Муртазали Рабаданов призвал ребят-спортсменов не останавливаться на достигнутом и пожелал дальнейших успехов. С поздравительной речью в адрес виновников мероприятия выступили и гости. Все они отметили, что им очень приятно находиться в стенах главного вуза республики, который в последнее время радует всех спортивными успехами. Во время выступлений было отмечено, что Дагестанский госуниверситет силен не только командной игрой: множество наших студентов отличились в личном зачете на различных состязаниях, а 6 студентов ДГУ во время своей учебы становились олимпийскими чемпионами (один из них – дважды).

С небольшим отчетом о достижениях сборных ДГУ выступил директор Спортклуба вуза Магомед Гаирбеков. Говоря о спортивной славе университета, М. Гаирбеков перечислил основные соревнования, которые проходят в ДГУ каждый год. Это, к примеру, спартакиада среди студентов 1-х курсов по 6 видам спорта, в которой задействовано 500 студентов; спартакиада среди преподавателей и сотрудников по 9 видам спорта; традиционный турнир по волейболу памяти А. Исуева среди сотрудников и другие. Подводя итоги отчета, директор Спортивного клуба поблагодарил ректора ДГУ за всестороннюю поддержку и помощь в организации соревнований.

Мероприятие завершилось торжественной церемонией награждения. Муртазали Рабаданов и гости встречи вручили памятные дипломы и кубки сборным ДГУ по волейболу и ребятам-альпинистам. Были награждены также деканы и спортивные кураторы факультетов, студенты которых ярко проявили себя в Спартакиаде. В этом году 3 место в ней занял Юридический институт, 2 – экономический факультет, а победителем стал факультет управления.

Мы от всей души еще раз поздравляем наши замечательные сборные и всех, кто причастен к спортивной славе Дагестанского государственного университета. Именно благодаря вам с уверенностью можно сказать, что ДГУ – самый спортивный университет нашей республики!

Галима Гаджалова