Роспотребнадзор Дагестана запретил купаться на пляжах Махачкалы

Специалисты Управления Роспотребнадзора по РД провели санитарно-гигиеническое обследование на территории зон рекреации городов: Махачкалы, Каспийска, Дербента, Избербаша и Карабудахкентского района.

Результаты мониторинга состояния морской воды в прибрежной зоне Каспийского моря, как и в прошлые годы, показывают, что уровни бактериального загрязнения морской воды в зонах рекреации г.Махачкалы превышают допустимые нормы в 3-4 раза («Городской пляж», «Березка», «Прибой», «Джами», «Загородный», «Черные камни»), что может привести к возникновению и распространению острых кишечных инфекционных заболеваний среди населения.

С начала 2019 года уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в г. Махачкале по сравнению со среднемноголетним уровнем  возрос на 8%.  По данным эпидемиологического расследования, в июле-августе 2018 года около 60% заболевших (при проведении опроса) связывали заболевание с купанием на море в прибрежных зонах столицы.

Основная причина загрязнения  морской воды  в прибрежных зонах — непрекращающийся сброс неочищенных канализационных и поверхностных стоков в Каспий.

Ежесуточно в  бассейн Каспийского моря в прибрежной черте города Махачкалы, сбрасываются около 150 тыс.куб.м.  неочищенных, не обеззараженных канализационных и  поверхностных сточных вод.

Действующие очистные сооружения канализации в городах Махачкале, Хасавюрте, Кизилюрте, Кизляре и Южно-Сухокумске требуют реконструкции и расширения, в  городах Дербенте, Буйнакске, Избербаше, Дагестанских Огнях очистные сооружения канализации  вообще отсутствуют.

Помимо этого, главами администраций городов и районов, балансодержателями пляжных зон, не обеспечивается  реализация мероприятий по приведению зон рекреации в соответствие с нормативными требованиями:

— не организован производственный лабораторный контроль качества морской  воды и песка;

— не утверждены районы морского водопользования, режим и порядок хозяйственной деятельности;

— отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта  санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения и др.

По  неудовлетворительным результатам лабораторных исследований проб морской воды, Управлением Роспотребнадзора по Республике Дагестан вынесено Постановление Главного Государственного санитарного врача по РД  от 07.06.2019г. №26 «О введении ограничительных мероприятий по запрещению купания в черте прибрежной полосы г. Махачкалы».

По факту не соответствия качества морской  воды гигиеническим  требованиям и  угрозы причинения вреда здоровью населения в Прокуратуру Республики Дагестан  направлено Постановление «О направлении материалов о нарушении санитарного законодательства для решения вопроса о возбуждении уголовного дела».

Управление Роспотребнадзора по РД будет продолжать контролировать санитарное гигиеническое состояние морской воды, а также рекреационных зон республики и применять к нарушителям меры, предусмотренные законодательством РФ.

«Лезги газет»