Обучающий семинар для экскурсоводов прошел в ДГТУ

Дагестанский государственный технический университет совместно с Министерством туризма и народных художественных промыслов РД проводит обучающие семинары для действующих и будущих экскурсоводов республики. Первый из них состоялся 13 июня в конференц-зале университета и собрал более 50 представителей туристической сферы региона.

Открывая мероприятие, врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов обозначил, что идея проведения семинара возникла не случайно, ведь сфера туризма в Дагестане в последние годы активно развивается и растет число туристов, прибывающих в республику. Он также напомнил, что в своем Послании Народному Собранию РД Глава Дагестана Владимир Васильев указал, что инфраструктура туристической отрасли в республике пока не соответствует современным запросам и общепринятому уровню сервиса. «Инфраструктуру поменять пока мы не можем, но можем внести свой вклад в развитие туристической отрасли республики, придать новый импульс развитию предпринимательской активности, в том числе, с учетом предстоящего летнего сезона отпусков, улучшить качество гид-сопровождения туристических маршрутов», – сказал врио ректора.

Он также обозначил, что вузом запланирован второй такой же обучающий семинар, который состоится 27 июня в Дербенте. «Планируя семинары, мы понимали, что экскурсовод – это не просто человек с широким кругозором, мастерство которого поможет рассказать миру о нашем прекрасном Дагестане. От его профессионализма во многом зависит то впечатление, которое туристы создадут о Дагестане и дагестанцах. Для нас очень важно, чтобы дагестанские экскурсоводы имели высокий уровень подготовки и набирались опыта у специалистов, в том числе из других туристических областей нашей страны. Мы готовы в дальнейшем оказать услуги по подготовке и повышению квалификации работников сферы туризма, используя соответствующие программы и современные методы обучения с учетом компетенций, необходимых для работодателей. Мы всегда открыты к сотрудничеству с туристическим бизнесом, рады будем совместно реализовывать проекты в этой сфере», – подчеркнул Нурмагомед Суракатов.

Далее первый заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан Виталий Демченко, начиная свое выступление, поблагодарил руководство университета за внимание, уделяемое подготовке кадров для туристической отрасли. Он также поделился интересной для туроператоров и индивидуальных гидов информацией о новых маршрутах и туристических хабах. «В рамках поручения Главы РД Владимира Васильева нами был разработан маршрут «Легенды Дагестана», в основе которого легли 12 брендовых маршрутов, на территории которых активно создаются туристские хабы», – рассказал Виталий Демченко.

Затем семинар продолжили выступления представителей различных сфер экскурсионной деятельности. Так научный сотрудник Национального Музея РД им. Л. Тахо-Годи, кандидат исторических наук, доцент Осман Абакаров в своем выступлении на тему «Техника проведения музейной экскурсии» охватил проблемы привлечения и увеличения интереса туристов к экспозициям и коллекциям музея. Он также ознакомил присутствующих с уникальными и редкими экспонатами, хранящимися в Музее, которые могут заинтересовать экскурсоводов с целью демонстрации их туристам.

Выступление старшего научного сотрудника Дербентского музея заповедника «Цитадель Нарын-Кала» Назира Эминова было посвящено методике проведения экскурсии по цитадели Нарын-Кала. Опытный экскурсовод Абдулфез Абасов продолжил тему экскурсий по городу Дербенту и поделился своими методиками проведения городской обзорной экскурсии.

Экскурсовод-фрилансер, гид-переводчик, кандидат филологических наук Махмуд Махмудов рассказал о применении поэзии, лирики и легенд в экскурсиях на примере Республики Дагестан. Он также охватил насущные проблемы, связанные с инфраструктурой и предложил органам власти для решения этих проблем приглашать в качестве экспертов именно действующих опытных экскурсоводов, которые знают обо всех проблемах туристической отрасли и могут помочь в их решении.

Дополнительным бонусом для участников семинара стало знакомство с директором Департамента по маркетингу АО «Курорты Северного Кавказа» Сааду Казиевым. Он подчеркнул, что направление действительно актуальное, потому что даже за пределами страны, где туризм развит на более высоком уровне, наличие экскурсовода и гида имеет большое значение для туристов. Он также пожелал ДГТУ стать научно-аналитическим центром, который поможет республике сформировать в этом направлении концепцию развития.

В завершении мероприятия проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова выразила благодарность за содействие в организации мероприятий Министерству туризма и народных промыслов Республики Дагестан, научным сотрудникам и экскурсоводам, которые рассказали о секретах профессии, поделились своим опытом и наработками.

Завершился семинар вручением сертификатов всем участникам и общей коллективной фотографией.

«Лезги газет»