В Махачкале проходит празднование Дня России

В День России, 12 июня, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню России, и прошедшем на площадке Русского театра в Махачкале.

В праздновании также приняли участие глава г. Махачкалы Салман Дадаев и официальная делегация из немецкого города-побратима Махачкалы – Ольденбурга.

Открыл концертную программу Сводный хор Детской филармонии, после выступления которого жителей Махачкалы поздравил сказал Салман Дадаев.

«Для нашей республики День России наполнен особым смыслом, потому что мы являемся многонациональным народом, испокон веков проживая друг с другом в согласии, тесном сотрудничестве и дружбе. Взаимная поддержка и добрососедство, сложившиеся в Дагестане, – это наше национальное достояние, которое мы должны беречь и передать будущим поколениям», – заявил глава города.

Градоначальник также отметил, что перед нынешним поколением дагестанцев стоит задача по развитию конкурентной экономики, созданию достойных условий и благоприятных возможностей для подрастающего поколения.

«Мы имеем все необходимые предпосылки для дальнейшего успешного развития и укрепления конституционного строя и гражданского общества. Сегодня мы особенно остро осознаем, что только вместе сумеем достичь самых высоких целей, решить сложные задачи и двигаться вперед по пути прогресса. Я уверен, что вместе с вами, уважаемые махачкалинцы и дагестанцы, мы сможем эффективно решить стоящие перед нами задачи», – подытожил мэр.

Праздничную программу продолжил главный хранитель традиционной русской культуры в Дагестане  — Народный хор русской песни «Волна» и образцовый Детский фольклорный ансамбль «Лукоморье».

Свое искусство горожанам подарили детские хореографические ансамбли «Дети гор», «Атлы-баюн», «Геба», «Горцы», «Таргу Яшлар» и многие другие, исполнив танцы народов Дагестана.

В рамках концерта также выступили Народная артистка РД Зульфия Ильясова и финалистка телевизионного проекта канала НТВ «Ты супер!» Эльвира Яхъяева.

Свое творчество жителям города показали и воспитанницы вокального ансамбля «Камерата», юные артисты Детской филармонии, учащиеся Детских школ искусств города и артисты Центров традиционной культуры народов России г. Махачкалы.

На этой же площадке далее пройдет фестиваль-смотр хореографического искусства «Горные вершины», а затем состоится Гала-концерт Республиканского фестиваля народного творчества «Россия-Родина моя».

Праздничные концерты состоятся также перед Домом дружбы и Дагестанской государственной филармонией им. Т. Мурадова.

Кроме того, в муниципалитетах в этот день проходят спортивно-патриотические акции – велопробеги, легкоатлетические пробеги «Спорт во благо» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для жителей города организованы Дни открытых дверей в Историческом парке «Россия – Моя история», в Доме Дружбы, где проходят фото- и книжная выставка, книжная выставка «Россия — Родина моя» в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова.

В муниципальных районах и городских округах будут проведены торжественные собрания, встречи, круглые столы, посвященные Дню России.

На площади им. Ленина состоялась акция «Я – россиянин», во время которой активисты раздавали ленты триколора, воздушные шары, информационные буклеты о Дне России. После чего были организованы флэш-моб – разворачивание государственного флага Российской Федерации и парад Дружбы народов России.

«Лезги газет»