От Зирихгерана к Кубачи. История и современность

В Национальной библиотеке Республики Дагестан имени Расула Гамзатова 11 июня в 16.00 состоится мероприятие, посвящённое вопросам истории Зирихгерана и путям решения современных проблем аула Кубачи.

Этнолог Кирилл Серебренитский расскажет об оборонительных сооружениях Зирихгерана, выявленных неизвестных ранее населенных пунктов в пределах с.Кубачи, воинском братстве Зирихгерана и его современных наследниках, о существующих современных подземных проходах в с. Кубачи. Он представит карту с оборонительными сооружениями Зирихгерана, ранее не описанные в источниках битвы военных организаций Зирихгерана и своё видение истории возникновения кубачинского народа.

Будут обсуждаться предстоящие экспедиции, набор желающих и график их проведения, создание музея средневекового Зирихгерана, предстоящие съемки фильма в Кубачи.

Директор дагестанского филиала Российского общества «Знание», ученый и писатель Саид Ниналалов расскажет о проектах, разработанных инициативной группой, и направленных на развитие аула Кубачи. Это реставрация кубачинской Джума-мечети, создание этнодома «Кубачи», фестиваль народных художественных промыслов Юга России, который пройдет в Кубачи 2-4 августа 2019 года, и день селения Кубачи, который планируется провести в последний день фестиваля. Кроме того, будут представлены книги, изданные в сериях «Кубачинская библиотека», «Знаменитые аулы Дагестана» и внесерийные издания.

С докладами также выступят известные кубачинцы с планами и проектами по решению современных проблем селения. В мероприятии примут участие специалисты из Москвы и Махачкалы, выходцы из аулов Кубачи, Сулевкент, Шири и Амузги.
Будет также обсуждаться вопрос создания некоммерческой организации в исторических пределах Зирихгерана и Общероссийской национально-культурной автономии кубачинцев.

Приглашаются все желающие принять участие.

Национальная библиотека РД им. Р. Гамзатова, проспект Р.Гамзатова, 43, конференц-зал, 2 этаж. Вторник,11 июня 2019 г., 16:00.

Тел. для справок: 8(967)-399-20-73, ватсап +994-50-809-61-55.

«Лезги газет»