С ходом реализации приоритетного проекта ознакомился Артём Здунов

Председатель Правительства РД Артем Здунов ознакомился с реализацией инвестпроекта «Завод по производству и розливу игристых  вин и российского шампанского» во время рабочей поездки в Дербент. ООО «Дербентская винодельческая компания является инициатором проекта.

Стоит отметить, что завод оборудован по современным технологиям, который дает возможность стать в перспективе одним из структурообразующих элементов винодельческого кластера в регионе. Проект недавно получил статус приоритетного. Все объекты завода оснащены высокотехнологичным оборудованием, отвечающим мировым стандартам, также коньячный цех и административно-бытовой корпус находятся в стадии завершения. Складские помещения, производственные здания и сооружения уже введены в эксплуатацию.

По словам премьер-министра РД, предприятие будет поддерживать не только важную отрасль дагестанского сельского хозяйства как виноградарство, но и создаст рабочие места. Также правительство будет оказывать общую поддержку.

Проект основан на переработке винограда и для сырьевых нужд завода будет использована база хозяйств Дербентского, Магарамкентского, Сулейман-Стальского, Табасаранского, Кайтагского, Каякентского и Дахадаевского районов.

«Лезги газет»