Вопросы социальной сферы обсудили в Гумбетовском районе

3 июня 2019 года в здании администрации Гумбетовского района прошло аппаратное совещание под председательством замглавы администрации Гумбетовского района Магомеда Карагишиева. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений, представители аппарата администрации района и другие.

Открывая совещание, замглавы района Магомед Карагишиев поздравил всех с наступающим праздником Ураза-байрам. «Пусть Всевышний примет все ваши посты, ваши молитвы и благие деяния. Желаю крепкого имана, здоровья и благополучия вам и вашим семьям», – отметил Магомед Карагишиев.

Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов рассказал, что были сданы отчеты и сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы, о наличии и движении основных фондов крупных предприятий, основные сведения деятельности организаций и др. «Идет подготовка к проведению Всероссийской переписи населения. Будут организованы переписные комиссии и утвержден план проведения мероприятий. Также необходимо уточнить названия улиц, номеров домов в сельских населенных пунктах», – подчеркнул Магомед Лабазанов.

Директор филиала многофункционального центра «Мои документы» по Гумбетовскому району Омар Магомедов проинформировал, что в центр поступило 181 заявление, из них 175 заявлений исполнены, среди которых – заявления о постановке на кадастровый учет недвижимого имущества, регистрация прав собственности на недвижимость и др.

«Постановлением Правительства Дагестана утвержден порядок предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем инвалидов 1 группы и семей, имеющих детей-инвалидов. Прием заявок на предоставление субсидии будет осуществляться с 1 июня по 1 августа. Подать документы можно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», – отметил Омар Магомедов.

И.о. главного врача Центральной районной больницы Магомедхабиб Абакаров заявил, что в медицинских учреждениях необходимые лекарства присутствуют, проблем с водой и питанием нет. Помощник главы Гумбетовского района по вопросам молодежной политики и религии Магомед  Зубайиров рассказал, что совместно с отделами образования, культуры и района в селе Чирката Гумбетовского района провели коллективный ифтар, в котором приняли участие около 300 выпускников со всего района. Также более 300 волонтеров помогли в организации маджлиса-ифтара у подножия Ахульго. Помощник главы отметил, что молодежь Гумбетовского района принимает активное участие в акции «Ифтар на дороге», организованной благотворительным фондом «Инсан». Далее он проинформировал о планах проведения турниров по волейболу, стрельбе из лука, соревнованиях по настольному теннису в селах Верхнее Инхо, Тантари, Нижнее Инхо Гумбетовского района. Руководитель информационно-методического центра отдела образования, физической культуры и спорта района Муса Курамагомедов рассказал, что сегодня выпускники района сдают ЕГЭ по русскому языку. Ход экзамена будут проверять общественные наблюдатели и уполномоченные ГЭК.

Подводя итоги совещания, замглавы Гумбетовского района Магомед Карагишиев дал соответствующие поручения.

«Лезги газет»