Правительство РД контролирует вопрос ценообразования на моторное топливо

Вопрос ценообразования на рынках реализации моторного топлива постоянно контролируется Правительством РД, а также контрольно-надзорными органами.

В соответствии с приказом ФАС РФ в Дагестане провели анализ состояния конкуренции на розничном рынке реализации моторных топлив. По итогам проведенного анализа, не было выявлено хозяйствующих субъектов, которые занимают главенствующее положение на рынке реализации моторных топлив.

Однако не всё так гладко. В ходе проверок были выявлены признаки наличия сговора между собственниками станций автозаправок.

В отношении них уже возбудили дела относительно нарушения антимонопольного законодательства по факту нарушения пункта 1 части I статьи 11 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135 ФЧ «О защите конкуренции». На данный момент эти дела рассматривают.

Если подтвердится факт ценового сговора, в отношении недобросовестных собственников примут соответствующие меры реагирования. Об этом информирует Министерство энергетики и промышленности Республики Дагестан.

«Лезги газет»