Здунов ознакомился с состоянием пострадавших в результате землетрясения школ Буйнакска

Сегодня, 26 мая, Председатель Правительства РД Артём Здунов посетил город Буйнакск, где ознакомился с состоянием пострадавших в результате землетрясения школ. Его сопровождали руководители ряда региональных министерств, МЧС по РД, ГАУ РД «Сейсмобезопасность» и др. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

Делегация посетила одну из школ города — СОШ №2, где осмотрела кабинеты, классы и прочие помещения.

По результатам предварительного обследования комиссией в составе сотрудников ГАУ РД «Сейсмобезопасность» и ГУП «Дагестангражданкоммунпроект», подведомственных Минстрою Дагестана, объектов, пострадавших в результате землетрясения в Буйнакске, Артём Здунов провел совещание в СОШ №2, задействованной для проведения ЕГЭ.

«Практически все разрушения носят косметический характер, — сказал глава кабмина, — однако, самая главная задача, которую предстоит решить в оперативном порядке, — подготовка школы №2 к сдаче ЕГЭ, который пройдет уже в среду. Одновременно нужно соблюдать требования безопасности».

Министр строительства и ЖКХ Дагестана Малик Баглиев сообщил, что комиссия по согласованию с администрацией Буйнакска обследовала 5 школ, 2 детских сада, Центральную городскую больницу и поликлинику. По каждому объекту будет отдельное экспертное заключение. Продолжается работа по обследованию жилых домов, где зафиксированы незначительные повреждения.

Члены комиссии дополнили, что видимых повреждений несущих конструкций объектов не выявлено. В школах №2, 3 и 4 присутствуют повреждения перегородок, требуется их усиление. На сегодняшний день эксплуатация школ возможна. Усиление перегородок необходимо провести до начала нового учебного года.

Касательно школы №2, где пройдут экзамены, отмечено: «Перегородки здания — 12 см толщины. Тут работают перекрытия, ригеля и колонны, нигде нет повреждений, за два дня не нашли ни одной трещины. Пострадали именно перегородки. Эта школа рассчитана на 8 баллов, а у нас было максимум 6. Поэтому здание нормально это восприняло, перегородки, возможно, старые, они пострадали очень сильно. До 1 сентября если не усилить, запускать школу нельзя. А сейчас провести ЕГЭ можно».

«Оперативная задача – подготовить помещения для проведения экзаменов. Помещения нуждаются в дальнейшем инструментальном обследовании», — поручил Здунов.

Министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова информировала, что самое большое число учеников будет сдавать экзамены два дня, это 159 человек. Все настройки камер видеонаблюдения проведены под нужным ракурсом совместно с Ростелекомом, связь не пострадала.

Премьер сказал о необходимости четко проинструктировать учащихся и членов приемной комиссии, что делать в случае возникновения землетрясения.

«Кроме одной аудитории, остальные запускаем, приводим в соответствие визуально. Нужен обязательно контроль эвакуационных выходов», — отметил Здунов.

Касательно восстановления школ, Баглиев сказал о рассматриваемых вариантах финансирования. Один из них – республиканский проект «150 школ», но этих средств, по словам министра, недостаточно и они должны быть направлены на те цели, которые были определены. «Примерную пошаговость мы определили. Нужно определить источник финансирования и до 1 сентября провести усиление перегородок. Других работ здесь нет», – заявил он.

Артём Здунов поручил главе Минстроя совместно с Минэкономики и Минфином определиться с источником финансирования.

Мэр Буйнакска Исламудин Нургудаев в свою очередь отметил, что школьники занимаются в зданиях, требующих капитального ремонта уже 35-40 лет. Глава города обещал привлечь меценатов, но заявил о необходимости предусмотреть дополнительные средства из республиканского бюджета. В частности, детский сад №7 построен в 1907 году. Приспособленное здание не соответствует никаким нормам, его посещают 103 воспитанника.

Пользуясь случаем, Исламудин Нургудаев попросил Артёма Здунова изыскать возможность для строительства новой школы в посёлке Герей-Авлак, тем более, что земельный участок, соответствующий нормам, там есть.

Также главой города была озвучена информация о том, что в данном районе расположена 136-я отдельная мотострелковая бригада МО РФ и более 700 детей военнослужащих обучаются в различных школах города Буйнакска, что доставляет определенные неудобства их родителям.

Артём Здунов дал распоряжение соответствующим министерствам и ведомствам изыскать возможность для строительства школы в посёлке Герей-Авлак.

Завершая, глава кабмина дал ряд поручений по поводу определения размеров нанесенного ущерба и оперативного решения вопроса по их устранению.

«Лезги газет»