Артём Здунов посетил с рабочим визитом Лакский район

В воскресенье, 26 мая, Председатель Правительства РД Артём Здунов посетил с рабочим визитом Лакский район. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Главы и Правительства РД.

В первую очередь на территории расположенной в районе Аллеи Славы в рамках акции «Зелёные километры» Артём Здунов и сопровождавшие его лица посадили деревья. Затем премьер-министр осмотрел одну из достопримечательностей села Кумух – памятник в честь победы объединенных сил горцев над полчищами Надир-шаха в 1741 году. Мемориал, в центре которого находится фигура хана Муртазали Казикумухского, возглавлявшего войско, – это яркий символ единения и многовековой дружбы дагестанских народов.

После этого делегация побывала в Кумухской Джума-мечети. Она возведена в 778 – 779 годах из камня в архитектурном стиле, характерном для древних лакско-арабских строений. Кумухская Джума-мечеть считается одной из древнейших не только в Дагестане, но и на территории всей Российской Федерации.

В здании администрации Лакского района Артём Здунов выслушал проблемы местных жителей в рамках приёма граждан. На мероприятии также присутствовали Первый вице-премьер Гаджимагомед Гусейнов, врио министра экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов, врио министра сельского хозяйства и продовольствия Адильхан Ганакаев, врио руководителя агентства по инвестициям и предпринимательству РД Гаджи Гасанов, руководитель Дирекции единого государственного заказчика-застройщика Керим Сунгуров, глава Лакского района Юсуп Магомедов.

В ходе приёма начальник управления образования района Явсупи Гамзаев обратился к Председателю Правительства РД с вопросом о строительстве школы на 600 ученических мест в с. Кумух. По его словам, объект сейчас находится на стадии завершения. Вместе с тем необходимо пересчитать сметную стоимость объекта с учетом федерального коэффициента, что повлечет уменьшение средств на эти цели. В связи с этим обращенец попросил направить на ввод в эксплуатацию данного объекта сэкономленные средства, что позволит сдать школу 1 сентября 2020 года. Выслушав Явсупи Гамзаева, премьер-министр дал соответствующее поручение. Так, в первую очередь необходимо составить ПСД.

В свою очередь глава ЦРБ Абдурагим Дибиров поднял вопрос о завершении строительства районной больницы на 50 коек. Строительство ведется с 2003 года. По словам обратившегося, здание большое и в нём можно разместить больше 50 коек. Здесь, по словам главного врача, есть возможность открыть межрайонное химиотерапевтическое отделение или реабилитационный центр с современными технологиями для пожилых людей. «Есть такие методы реабилитации, которые не требуют больших вложений, только обеспечение персоналом. Больница должна быть с отработанной логистикой, нормальным покрытием, с беспороговыми дверями», – добавил он. Также обращенец обозначил потребность района в хороших специалистах: больнице необходимы анестезиолог, реаниматолог, хирург и другие. Специалистам больницы предоставляется возможность учиться в первой городской больнице в Москве, имеется ресурс для обучения высококвалифицированных специалистов.

Глава кабмина поддержал главного врача и поручил профильным министерствам и ведомствам приложить усилия для возведения лечебницы, перепроектировать её с учетом озвученных замечаний.

Председатель Совета старейшин Лакского района обратил внимание премьер-министра на ситуацию с газификацией муниципалитета. Жителям района много лет назад было обещано снизить тариф на электроэнергию для использования в целях отопления, но до сих пор это не сделано. Нынешние тарифы обходятся дорого для бюджета селянина. По мнению обратившегося, от газификации района зависит дальнейшее социально-экономическое развитие МО. Комментируя ситуацию, Гаджимагомед Гусейнов отметил, что этой теме Правительством РД уделяется приоритетное внимание и вопрос находится на контроле.

Также на приёме была затронута тема водоснабжения и водоотведения. По словам местной жительницы, водопровод Хулисма-Кумух, построенный в 90-х годах, не полностью удовлетворяет потребности населения семи сёл в питьевой воде. Особенно в зимнее время эти населённые пункты, в том числе и само село Кумух, остаются без воды. Озвучено, что водопровод нуждается в капитальном ремонте и следует построить дополнительные водозаборы.

Обратившейся сообщили, что в Дагестане благодаря дополнительным налоговым поступлениям реализуется программа по водообеспечению населения, в рамках которой 1 млрд 700 млн рублей направлено на решение проблем в этой области. Артём Здунов предложил в этом году подготовить полностью ПСД, а строительно-монтажные работы провести в 2020 году.

Еще один вопрос из социальной сферы задала местная жительница, обеспокоенная аварийным состоянием здания Кумухского детского сада. Дошкольное учреждение, которое появилось в далёком в 1956 году, нуждается в реконструкции.

Отвечая на просьбу, Артём Здунов выразил уверенность в том, что необходимо капитальное строительство нового детского сада. При этом надо рассчитывать на перспективу и учитывать прогнозируемое количество детей, которые должны посещать ДОУ.

«Надо построить сад, который не надо будет потом расширять. А если и расширять, то посредством использования модульного строительства», – уверен премьер.

«Лезги газет»