Глава Кизилюрта Малик Патахов поздравил выпускников города с окончанием учебного года

По традиции 25 мая во всех общеобразовательных учреждениях города Кизилюрта прошли праздничные торжества, приуроченные Последнему звонку и символизирующие окончание очередного учебного года.

В одной из таких праздничных церемоний и главного долгожданного события в жизни каждого старшеклассника, которая прошла на территории СОШ №7 городского округа, принял участие глава Кизилюрта Малик Патахов.

Вместе с руководством муниципалитета поздравили выпускников данной средней школы и пожелали им дальнейших творческих успехов начальник отдела образования администрации города Абдулкадыр Магомедов, председатель Общественной палаты и Совета ветеранов Гасан Омаров, депутаты городского Собрания Саидмагомед Шабанов и Исмаил Исмаилов, а также многочисленные представители городской и родительской общественности.

Праздничное убранство — шары, ленты, нарядные первоклассники и выпускники, радостные лица родителей — все это в сочетании с солнечным утром и легким весенним ветерком сливалось в общую яркую картину праздника. Особое внимание в этот день было уделено выпускникам. Для них звучали добрые пожелания и напутствия.

Ведущая праздника – заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ №7 Патимат Абидова огласила о начале торжества и пригласила главных виновников мероприятия – выпускников трех одиннадцатых классов вместе с их классными руководителями Хайбат Магомедовой, Асият Халиковой и Аидой Алюковой.

Под звуки гимнов России и Дагестана лучшими учениками этой учебной организации были торжественно подняты государственные флаги страны и республики и внесено Почетное знамя школы.

Поздравления в адрес своих выпускников с волнением в голосе адресовал директор СОШ №7 Осман Гаджиев, которому одиннадцатиклассницы посвятили трогательную песню и станцевали с ним танец.

Напутственные стихи, песни и танцы для своих старших сверстников и сегодня уже будущих абитуриентов прочитали, спели и станцевали самые юные учащиеся первого класса под руководством Натальи Гуляковой.  Исполнения талантливых малышей гости и участники праздничной линейки встречали бурными овациями, а достойный труд педагога, вложенный в воспитание молодого подрастающего поколения, был отмечен благодарностью от имени руководства мэрии.

По уже давно сложившейся традиции, первоклассники и выпускники обменялись подарками.

Поздравляя всех выпускников 9 и 11-х классов с окончанием школы и говоря им напутственные слова, глава города Малик Патахов подчеркнул, что Кизилюрт ждет каждого своего воспитанника, который вернется после завершения учебы в самых лучших высших учреждениях страны и республики.

«Вы молоды, полны сил, энергии и больших планов на будущее. Уверен, что в самом ближайшем будущем вы приумножите свой накопленный за годы учебы в школе творческий и интеллектуальный потенциал. Чем больше вы добьетесь успехов в дальнейшем обучении, тем больше вы сможете принести пользу своему родному городу», — заметил Малик Абудрахманович, выразив также слова благодарности за высокий профессионализм в деле воспитания молодых кизилюртовцев и преданность своему делу всем педагогическим коллективам учреждений системы образования города.

А выпускникам мэр пожелал удачи на предстоящих государственных экзаменах, которые, по его словам, стоит воспринимать как оценку своих знаний и первую почти взрослую жизненную проверку.

Напутственные слова своим бывших ученикам и старшеклассникам пожелали также учителя, обучавшие детей в начальной школе, и те, кто шагал с ними все эти 11 лет и сегодня выпускает их во взрослую жизнь.

От имени всех родителей школы с пожеланиями в адрес учащихся, стоящих на пороге самостоятельной жизни, обратился Магомед Абдулаев, долгие годы руководивший городской системой образования, возглавлявший эту среднюю школу и сегодня продолжающий почетное дело воспитания и обучения юных горожан в стенах СОШ №3 города.

Магомед Бутаевич призвал детей не бояться трудностей, всегда быть ответственными и стойкими: «Не бойтесь сдавать ЕГЭ – от этого экзамена еще никто не умер, — отметил с уверенностью в голосе Магомед Абдулаев. – Мы, родители, уверены, что в каждого из вас, дорогие выпускники, эти талантливые и мудрые педагоги вложили достаточно знаний, которые помогут вам успешно преодолеть экзаменационный период и справиться с волнением и тревогой», — добавил представитель родительской общественности, поблагодарив за труд и любовь к детям замечательных педагогов школы №7.

В этот праздничный, немного радостный и грустный день своих подопечных отметили за активное участие в спортивной жизни городского округа представители местной ДЮСШ №1 города. Заместитель директора спортшколы Хайбула Исмаилов и тренер-преподаватель Марият Мухумаева наградили подающих надежды в большом спорте  молодых волейболистов Почетными грамотами. Напомним, ученики школы неоднократно становились победителями и занимали призовые места в городских и республиканских состязаниях. 

Выпускники 11-х классов подарили своим любимым учителям и родным классным руководителям немало трогательных песен и стихов, исполнили вместе с ними школьный вальс и станцевали зажигательную национальную лезгинку.

Завораживающий грациозными движениями смелый «грузинский» танец в исполнении выпускницы 112 класса, красавицы Мадины Малачиевой оставил незабываемые впечатления у всех гостей праздника.

По традиции завершилось праздничное ежегодное торжество в школе №7 эстафетной передачей 10-тиклассникам символичного ключа и прощальным звонком, после которого все выпускники, их учителя и родители отправились на свой последний классный час, чтобы еще раз ненадолго побыть вместе, вспомнить самое замечательное время детства, юности и взросления, сказать последние слова благодарности своим умудренным опытом и сединами наставникам.

Улетающие в небо воздушные шары, выпущенные на крыльце школы, ознаменовали собой начало нового этапа в жизни: кто-то пойдет осваивать науки, связанные с будущей профессией, а кто-то продолжит обучение в школе. Уходили ребята на последний в школьной жизни урок под дружные аплодисменты.

Для 558 учащихся 9-х и 175 выпускников 11-х классов 2019 года всех девяти учреждений образования города Кизилюрта наступила ответственная и важная пора в жизни с первыми серьезными испытаниями. Единые государственные выпускные экзамены для многих из них станут настоящей проверкой и уверенным шагом в дальнейшее счастливое будущее для освоения новых перспективных горизонтов и воплощения своих мечтаний и желаний. Удачи, вам, ребята! В добрый путь, выпускники!

«Лезги газет»