Написат Халитова из Дагестана стала серебряным призером финала VII Национального чемпионата WorldSkills Russia в Казани

Член сборной Дагестана Написат Халитова стала серебряным призером на завершившемся накануне, 24 мая, в Казани финале VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» .

Студентка Медицинского колледжа Дагестанского государственного медицинского университета набрала 525 баллов и заняла второе место, выступая в компетенции «Медицинский и социальный уход». Столько же очков набрала представительница Санкт-Петербурга, ей также досталась серебряная медаль. Чемпионкой же соревнований стала студентка из Татарстана.

В ходе национального чемпионата участники проходили тестовые испытания, состоящие из практических заданий, реально приближенных к профессиональной деятельности. В рамках конкурсного задания участник должен был продемонстрировать практическую работу, которая включала в себя выполнение этапов алгоритмов простых медицинских услуг, в соответствии с профессиональными стандартами. При этом в роли пациента привлекался статист. Во время чемпионата оценивалось мастерство сразу в нескольких областях (модулях). В частности, конкурсанты должны были произвести оценку состояния пациента, рационально и грамотно распланировать собственную деятельность, продемонстрировать навыки осуществления доказательного ухода и первой помощи.

Отметим, что Написат Халитова ранее одержала победу на Региональном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Республике Дагестан. Перед тем, как отобраться на финал Национального чемпионата в Казань она также успешно прошла Отборочный этап в Тюменской области.

Напомним, Республика Дагестан на всероссийских соревнованиях была представлена в восьми компетенциях девятью конкурсантами и восемью сертифицированными экспертами.

Победителем общекомандного зачета Нацфинала в Казани стала сборная Татарстана.

«Лезги газет»