ДГУ посетили профессора университета Xi’anJiaotong из Китая

24 мая Дагестанский государственный университет посетили профессора  и руководитель научной лаборатории материаловедения и инжиниринга университетаXianJiaotong Китая FeiMa и DayanMa.

Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков на официальной встрече с гостями из Китая отметил:  в рамках соглашения, заключенного в 2016 году между ДГУ и университетом XianJiaotong Китая идет активная работа. Наши специалисты ранее посетили университет XianJiaotong. Оба наших университета является участниками Альянса университетов Шелкового пути. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества с университетами Китая. В настоящее время студенты языковых факультетов ДГУ с интересом изучают китайский язык, наши магистры проходят языковую стажировку в Китае. Далее проректор кратко рассказал гостям об университете, направлениях научной деятельности университета и перспективах развития. В частности, Назир Ашурбеков отметил, что в  последние годы в ДГУ активно развивается научное направление по нанотехнологиям. В структуре университета функционирует федеральный научно-образовательный центр «Нанотехнологии» и Инжиниринговый центр «Цифровые платформы», научное руководство которыми осуществляет ректор университета профессор М.Х.Рабаданов. В этой области мы достигли компетенций, позволяющих нам в настоящее время  наладить в Инжиниринговом центре «Цифровые платформы» опытное производство линейки оборудования по технологиям атомно-слоевого осаждения.

Профессора FeiMa и DayanMa в свою очередь отметили, что они перед приездом в ДГУ ознакомились с университетом через официальный сайт и убедились, что есть много общего у наших университетов. Университету XianJiaotong исполняется 120 лет. В структуре университета имеются двадцать факультетов, в том числе большие факультеты по профилю энергетика, нанотехнологии и наноматериалы, компьютерные науки и другие. Они представляют лабораторию материаловедения и инжиниринга и заинтересованы сотрудничать в этом направлении с ДГУ. Китайские коллеги также выразили заинтересованность в обмене студентами, а также подготовке кандидатских диссертаций по программе двойных дипломов.

Далее участники встречи обсудили возможные направления научно-технического сотрудничества между ДГУ и университетом XianJiaotong Китая.

Во встрече также принимали участие профессор ДГУ Ильмутдин Абдулагатов, научный сотрудник Института Неорганической Химии Сибирского Отделения РАН Михаил Лебедев (Новосибирск),  приглашенный в ДГУ специалист из Колорадского университета США  Азиз Абдулагатов и помощник ректора Муртузали Рабаданов.

Далее в программе пребывания гостей из Китая – ознакомление с лабораториями Инжинирингового центра «Цифровые платформы» ДГУ и участие в работе международного научного семинара по нанотехнологиям и перспективным наноматериалам, который пройдет 25 мая в актовом зале физического факультета ДГУ.

«Лезги газет»