Конференция «День акушера-гинеколога» состоялась в РПЦ «Мама Патимат»

В четверг, 23 мая, в Республиканском перинатальном центре в Махачкале прошла региональная конференция «День акушера-гинеколога» с участием специалистов Москвы и Нальчика.

Открыла и вела мероприятие заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова.

Далее с основным докладом выступила главный специалист акушер-гинеколог отдела организации оказания медицинской помощи женщинам и детям Минздрава РД Джамина Гебекова.

По ее словам, в республике реализуется план мероприятий по реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», в рамках которого закуплена и внедряется автоматизированная система для мониторинга беременных группы высокого риска.

Говоря о работе акушерско-дистанционного консультативного центра Республиканского перинатального центра было отмечено, что по итогам 2018 года обследовано 4436 женщин, транспортировано выездной анестезиолого-реанимационной акушерской бригадой 76 женщин и совершено 8 вылетов санитарной авиации к беременным и роженицам.

В рамках доклада также озвучено, что увеличивается число семей, которым проведена процедура экстракорпорального оплодотворения, в том числе в рамках ОМС. «За 2018 год проведено 1511 процедур ЭКО, из них на базе республиканского учреждения — 491 процедура. Результативность проводимых процедур в республике достаточно высокая. До 2024 года запланировано постепенное увеличение числа проводимых процедур ЭКО до 1750 случаев»,– добавила Гебекова.

Участники конференции обсудили и разработанный план дополнительных мероприятий по снижению младенческой смертности (в том числе перинатальной) куда включены мероприятия по антенатальной охране плода, совершенствования первичной реанимационной помощи новорожденным, развития службы перинатальной диагностики, повышения профессионального уровня специалистов, оказывающих помощь женщинам и детям и т.д.

«Лезги газет»