В Дагестане проходят обучающие тренинги для сотрудников детских лагерей

22 мая по инициативе руководства Минобрнауки Республики Дагестан и управления республиканского Роспотребнадзора был организован крупномасштабный тренинг для сотрудников и руководителей всех детских оздоровительных учреждений нашего региона. Занятия проводятся на базе Регионального образовательно-оздоровительного центра круглогодичного действия «Солнечный берег».

Для организации обучающей работы привлечены специалисты-эксперты МЧС РФ по РД, управления Роспотребнадзора РФ по РД, Минобрнауки РД, Минздрава РД.

В приветственной речи Уммупазиль Омарова – зампред Республики Дагестан – глава Минобрнауки региона,  подчеркнула, что подобный обучающий тренинг в нашем регионе проводят впервые. Его доминирующая цель –  существенно повысить уровень практической подготовленности сотрудников детских лагерей.

Кроме того глава ведомства поведала, что на период летних оздоровительных кампаний в детских лагерях будут проводить скрупулёзные проверки. В случае нарушений, ежели кого-нибудь из руководителей лагерей или врачей не окажется на месте, будут приниматься дисциплинарные меры по всем строгостям.

Также У. Омарова поведала, что информацию по каждому работнику в самое ближайшее время передадут в МВД РД для тщательного изучения личности.

На случай экстренных ситуаций в каждый лагерь будет отведен специальный работник – ответственный за оповещение о случившемся. Вице-премьер поведала и о том, что принимают все требуемые меры, для безопасного детского отдыха.

Омарова сказала, что «… я очень надеюсь, что летняя оздоровительная кампания пройдёт на высоком организационном уровне, без каких-либо чрезвычайных ситуаций. Однако, предупреждаю, в случае чего информация должна быть доведена до нас молниеносно, до того, как вы начали что-либо предпринимать».

Помимо Уммупазиль Омаровой, перед собравшимися также выступили: Элеонора Омариева – руководитель управления регионального Роспотребнадзора, Эльдар Хамавов  — заместитель начальника ГУ МЧС России по РД, а также  Марина Халимбекова – главный эксперт отдела организации оказания медпомощи женщинам и детям Минздрава Республики Дагестан. Они неустанно призывали сотрудников детских лагерей со всей серьёзностью и ответственностью отнестись к своей работе.

Напоследок скажем, что первый день тренинга завершился демонстрационной проверкой детского лагеря, которую организовали члены Региональной межведомственной комиссии относительно организации летнего оздоровительного отдыха.

«Лезги газет»