В отношении Правительства Дагестана возбуждено антимонопольное дело

Дагестанское УФАС России возбудило в отношении Правительства республики дело по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

Ранее антимонопольная служба республики вынесла Правительству Дагестана предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения закона «О защите конкуренции».

Предупреждение было вынесено после анализа многочисленных жалоб и обращений от частных медицинских учреждений на необоснованное распределение финансирования по территориальной программе ОМС.

Несмотря на то, что в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи  на 2019 год, включено 165 организаций негосударственной формы собственности, Комиссия по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования (ОМС) установила объемы финансирования только для четырех частных учреждений.

Так как Комиссия не имеет статус самостоятельного юридического лица, то ответственность за ее действия несет Правительство Дагестана, чьим распорядительным документом утверждается ее состав.

Согласно предупреждению УФАС, Правительству и Комиссии необходимо было до 25 апреля отменить протокол №7от 20.11.2018г. по разработке территориальной программы ОМС в части утверждения объемов медицинской помощи на 2019 год.

Кроме того, Правительству необходимо было принять меры по перераспределению  объемов этой помощи с учетом прав и интересов медицинских организаций частной формы собственности, включенных в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере ОМС на 2019 год.

Так как предупреждение антимонопольного органа исполнено не было, в отношении Правительства Дагестана возбуждено антимонопольное дело, его рассмотрение назначено на 11 июня.

«Лезги газет»