В ДГУ откроется IT-школа

В Дагестанском государственном университете впервые в регионе открывает свои двери «IT-школа ДГУ». Проект подготовил и будет реализовывать факультет информатики и информационных технологий.

Торжественное открытие школы происходило в зале физического факультета. С приветственным словом выступил проректор по научной работе и инновациям Назир Ашурбеков, который отметил важность реализации подобного проекта в условиях перехода к цифровой экономике.

«Работу проекта «IT-школа ДГУ» будет всесторонне поддержана и Минкомсвязью РД», — отметил первый заместитель министра Бадруддин Алиев.

 «ИТ-школа ДГУ» — это научно-инновационная площадка для повышения интереса и мотивации учащихся школ, колледжей к сфере цифровых и информационных технологий. Она будет проходить в 2-х форматах: зимней и летней.

«В течение всего учебного года университет будет активно сотрудничать со школами и колледжами в рамках олимпиад, конкурсов, научной и проектной деятельности в области цифровых и информационных технологий, а также мы готовы стать центром методической и ресурсной поддержки и повышения компетенций учащихся в области информатики и ИКТ», — заявил декан факультета Заур Исмиханов.

Отметим, что основными целями проекта являются:

— выявление и развитие у обучающихся школ и колледжей региона интеллектуальных творческих способностей;

 — стимулирование интереса к цифровым и информационным технологиям, к научно-исследовательской и проектной деятельности;

— создание необходимых условий в университете в целом для поддержки одарённых детей региона, распространение и популяризация знаний в ИТ-сфере среди молодежи.

«Лезги газет»