Россельхознадзор Дагестана добился отзыва декларации у недобросовестного предприятия

Госинспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан при изучении материалов, поступивших от коллег из Ярославской области, в обществе с ограниченной ответственностью «Вида», функционирующем в сфере реализации зерна и продуктов его переработки в г. Хасавюрте, выявлены нарушения действующего законодательства.

Ознакомление с документацией вскрыло факт получения декларации о соответствии продукции на основании неполных данных. На основании протокола испытаний, выданного лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кабардино-Балкарской Республике», для реализации партии арахиса, завезенного из Индии в количестве 1 тыс. тонн, принята декларация о соответствии. При этом в нарушение требований технического регламента Таможенного союза  «О безопасности зерна» не проведены испытания на токсичные элементы (ртуть) и радионуклиды.

По итогам проверки в отношении руководства ООО «Вида» составлен протокол по ст. 14.44 ч.1 КоАП РФ «Недостоверное декларирование соответствия продукции». Выдано предписание о прекращении действия декларации о соответствии, которое исполнено в установленные сроки. Соответствующая информация направлена в Федеральную службу по аккредитации. Действие декларации официально прекращено.

«Лезги газет»