Всероссийская акция «Ночь музеев» прошла в Дагестане

К крупномасштабной Всероссийской акции «Ночь музеев» присоединилась и Республика Дагестан. Об этом поведали в пресс-службе регионального Минкультуры.

Музеи нашего региона работали безвозмездно и непрестанно – в вечернее и ночное время, для посетителей была приготовлена разнообразная культурно-просветительская программа, в которую вошли выставочные проекты, концерты, познавательные квесты, мастер-классы по народным промыслам, безвозмездные экскурсии по музейным залам и др.

Взяла старт общереспубликанская «Ночь музеев» в Дагестанском музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой основательным выставочным проектом, который посвящен творчеству Тимура Кагирова – заслуженного художника РД. Ретроспективный вернисаж, несущий название «Путь» собрал в залах музея труды разных лет творчества мастера, разноплановых жанров и техник.

В рамках открытия экспозиции, Зарема Бутаева – министр культуры Республики Дагестан, горячо поздравила музейных работников с Международным днем музеев и подчеркнула огромную важность проведения в нашей республике акции «Ночь музеев», поскольку она способствует привлечению в музеи региона новых посетителей и гостей.

Блистательным дополнением к данному мероприятию стала музыкальная часть: народные и всеми любимые песни ашугов, танцы коллектива Госансамбля танца Дагестана «Каспий» и др.

Разноплановые мероприятия в рамках «Ночи музеев» проходили и в других муниципалитетах нашего региона. Музыкально-театрализованные представления, встречи с известными личностями республики, увлекательные экскурсии…

Напоследок: к Международному дню музеев всеми учреждениями культуры Республики Дагестан были подготовлены познавательно-развлекательные программы.

«Лезги газет»