В Магарамкентском районе идет закладка питомника плодовых культур

Садоводство является одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства Магарамкентского района.

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов, комментируя развитие сельского хозяйства в районе отмечает:

«В районе, в котором успешно развивается садоводство необходим обязательно  питомник. Это должен быть питомник самых перспективных сортов, основная задача которого является  своевременное исключение устаревших сортов, применение новых технологий, обеспечивающих развитие мощных, закалённых растений». Такая задача была  изначально поставлена Главой муниципального района Фаридом Ахмедовым. По поручению руководителя  района отделом сельского хозяйства была оказана всяческая помощь для реализации данного проекта по закладке питомника

совместно с сельхозтоваропроизводителем, индивидуальным предпринимателем Фейзудином Ибрагимовым.

Так, 100 тыс.саженцев самых перспективных и современных сортов фруктовых, плодовых деревьев закладывается на сегодня в питомнике.

Стоит отметить, что 40 тыс.саженцев уже заложено на сегодня.

Это питомник маточников, саженцев самых перспективных сертифицированных  сортов. Основная задача — своевременное исключение устаревших сортов, применение новых технологий, обеспечивающих развитие мощных, закалённых растений.

Материал для закладки согласован и приобретен у Краснодарского института научных исследований. Это самые современные и востребованные сорта фруктовых,  плодовых деревьев. Среди них черный абрикос «Черный принц», сорт яблони «Анжелика и другие. Жители района и все желающие теперь имеют возможность приобрести и посадить у себя в хозяйстве гарантированные, сертифицированные сорта деревьев.

По всем вопросам можно обратиться в отдел сельского хозяйства района или к самому сельхозтоваропроизводителю Фейзуддин Ибрагимов один из первых последовал примеру СПК «Гранит», где в с.Оружба в 2013-м году был заложен интенсивный сад.

На сегодня у Фейзуддина Ибрагимова целое хозяйство: и традиционные сады, и интенсивные. Все члены семьи сельхозтоваропроизводителя района Ф.Ибрагимова работают вместе на поле. И, даже маленький внук Муслим, который усердно помогает дедушке при посадке саженцев. Это любовь к труду наглядна, когда наблюдаешь за семьей Ибрагимовых, где супруга Минара с мужем , с сыном и внуком с раннего утра до вечера работают не то что, не покладая рук, а с большой любовью относясь к каждому кустику,к каждому дереву.

Рядом с питомником Фейзуддином Ибрагимовым заложен уже показательный сад из этого посадочного материала, то есть закупщики будут воочию видеть образцы сортов.

Стоит отметить, что Главой района Фаридом  Ахмедовым поставлены конкретные задачи по выводу отрасли сельского хозяйства на качественно новый уровень. Программа развития направлена на внедрение новых современных технологий. Напомним, на сегодня Магарамкентский район остается лидером по Дагестану по производству плодов. Хотя здесь развивается и овощеводство закрытого грунта, и виноградарство, и животноводство, но садоводство остается ведущим направлением. Конечно, развивая сельское хозяйство привлекаются в отрасль и инвестиции. Это в настоящее время стало выгодно, чем много лет назад.

Преследуются важные  цели- создание дополнительных рабочих мест, пополнение налогового потенциала.

«Лезги газет»