В муниципалитетах Дагестана наращивают налоговую базу

Вот уже почти четыре года в Дагестане в рамках реализации приоритетного проекта развития «Обеление» экономики» проводится значительная работа по наращиванию налоговой базы муниципальных образований.

Как рассказали РИА «Дагестан» в региональном министерстве экономики и территориального развития, к данной работе привлечены территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти, органы исполнительной власти Республики Дагестан и органы местного самоуправления, между которыми заключены восьмисторонние соглашения о взаимодействии и обмене информацией.

В рамках проводимой работы актуализируются данные о земельных участках и объектах капитального строительства, проводится инвентаризация базы госкадастра недвижимости, чтобы исключить дублирующие объекты или же  дополнить их недостающими характеристиками. По результатам этой работы проводится процедура оформления прав собственности на земельные участки и объекты недвижимости с последующим внесением сведений в базу данных налоговых органов.

В Минэкономразвития сообщили, что благодаря проводимой работе с начала текущего года актуализированы сведения и оформлены права собственности на 32 тыс. 600 земельных участков и 19 тыс. 700 ОКС, в госкадастр недвижимости внесены сведения о 17 тыс. 300 земельных участках и 11 тыс. 900 объектах капитального строительства. Для налогообложения в программу АИС «Налог-3» переведены сведения о 30 тыс. 500 земельных участках и 34 тыс. 700 ОКС.

Кроме того, в 2017 году обследовано 8 тыс. 645 субъектов предпринимательства и выявлено свыше 2 тыс.600 субъектов предпринимательства, занимающихся деятельностью без регистрации в налоговых органах. Из них на учет поставлено около 1 тыс. 800, а налогов в бюджет поступило свыше 4 млн рублей.

Также в Дагестане проводилась значительная работа по снижению неформальной занятости. Так, по информации на конец июля, в регионе было выявлено свыше 21 тысячи лиц, работающих без оформления трудовых отношений, из них с 20 тыс. 387 работниками заключены трудовые договоры.

Таким образом, по итогам первого полугодия в консолидированный бюджет Дагестана поступило налоговых и неналоговых доходов в сумме 15 млрд 300 млн рублей, что составляет 100,5 процента от плана. В региональный бюджет из них поступило свыше 11 млрд рублей, в местные бюджеты – свыше 3 млрд 323 млн рублей.

Источник РИА «Дагестан». http://www.riadagestan.ru/news/banks_and_money/v_munitsipalitetakh_dagestana_narashchivayut_nalogovuyu_bazu/