Дагестанский Россельхознадзор не пустил в Россию картошку из Азербайджана

В международном автомобильном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан выявлены очередные партии потенциально опасной плодоовощной продукции.

На сей раз, вчера, 14 мая, на дагестанский участок государственной границы РФ для проведения пограничного контроля и карантинного фитосанитарного контроля прибыли два транспортных средства из Азербайджанской Республики. В грузовом отсеке автомобилей находились товарные партии продовольственного картофеля в общем количестве около 40 тонн.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий один из водителей большегруза не смог представить сопроводительные документы. В числе отсутствующих документов также значился фитосанитарный сертификат, один из важнейших,  подтверждающий качество и безопасность перевозимой продукции.

Из другого автотранспортного средства были отобраны сметки для проведения лабораторных исследований. Согласно заключению дагестанского филиала ФГБУ «ВНИИКР» в представленных образцах обнаружен карантинный вредный объект амброзия полыннолистная.

Отсутствие документов и выявление вредителя стало основанием для задержания автомобилей и принятия решений о запрете ввоза партий потенциально опасного картофеля на территорию Российской Федерации. В свою очередь в отношении владельцев грузов за попытку ввоза на территорию страны овощей без документов и с карантинным вредным объектом составлены протоколы по ст. 10.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

«Лезги газет»