Бизнесмены Дагестана должны установить онлайн-кассы до 1 июля

С 1 июля всем владельцам малого и микро бизнеса, продающим товары самостоятельно – без каких-либо наемных работников или оказывающих услуги, должны обзавестись онлайн-кассами. Об этом поведали в пресс-службе Агентства по предпринимательству и инвестициям республики.

Как информирует источник, специалисты полностью уверены, что онлайн-кассы дадут возможность оценивать состояние экономики куда объективнее, в разы сокращать налоговые проверки. Аналогичное мнение и у чиновников, которые говорят, что с кассой бизнесу работать куда легче. Якобы конкуренция становится более прозрачной. Кроме того, онлайн-касса – это своего рода маленький компьютер, который может оказать помощь предпринимателю по выявлению ненужных расходов, систематизировать свой бизнес и др.

В ведомстве подчеркнули, что «Кассы должны быть установлены у бизнесменов, которые ведут свою деятельность в сфере красоты (парикмахерский бизнес и косметология), медицины, перевозки грузов и пассажиров, те, кто проводят ремонт автомобилей, мотоциклов, компьютеров, бытовой техники или часов, спортивные занятия и лечат животных».

Более того Онлайн-кассами должны обзавестись бизнесмены, ведущие деятельность в магазинах или в киосках площадью до 50 кв. метров, а также те, кто занимается продажей еды в помещениях аналогичных размеров или вовсе без зала обслуживания.

В данном конкретном случае под реформу попадают именно индивидуальные предприниматели и фирмы, которые работают на ЕНВД, а также отдельные бизнесмены, функционирующие по патенту.

«Лезги газет»