Библиотекари Хасавюрта знакомят молодых горожан с жизнью и творчеством Сулеймана Стальского

Накануне 150-летия со дня рождения Сулеймана Стальского в Хасавюртовской центральной городской библиотеке имени Расула Гамзатова организованы киносеансы, на которых в предъюбилейную неделю трижды в день демонстрируется художественный фильм «Так рождается песня», снятый в 1957 году Бакинской киностудией по сценарию Романа Фатуева (И.МБобков) о судьбе народного поэта Дагестана.

Перед каждым показом кинокартины к зрителям – а это в основном студенты местных колледжей – в видеозаписи обращается со словами приветствия внучка любимого в народе ашуга – Лидия Стальская, директор мемориального дома-музея своего деда в родном ауле Ашага-Стал. Библиотекари предваряют просмотры увлекательными рассказами о прижизненной славе одного из основоположников современной дагестанской литературы, названного Максимом Горьким на Первом съезде советских писателей Гомером ХХ века.

Молодые хасавюртовцы с глубоким интересом воспринимают и информацию о собранных библиотечными специалистами тематических цифровых ресурсах: электронных копиях поэтических сборников Сулеймана Стальского, публикаций о его литературном наследии в научных изданиях, статей из газет и журналов, начиная с 1934 года. В компьютерной библиотечной коллекции можно найти немало и других ценных материалов, позволяющих молодым горожанам, равно как и всем пользователям сети Интернет из разных уголков мира, получить представление о подлинном масштабе личности и литературного таланта выдающегося поэта.

«Лезги газет»