Энергетики — ветераны ВОВ принимают поздравления с Днем Победы

74-ю годовщину со Дня Великой Победы встречают двое фронтовиков и трое тружеников тыла, в разное время работающих в дагестанской энергосистеме. Это инспектор отдела кадров Кизлярского МУ Северных электрических сетей Константин Боронин, инженер Кизлярского МУ Георгий Кондрачуков, экономист финансовой группы РЭУ «Дагэнерго» Тамара Побачаева, главный бухгалтер РЭУ «Дагэнерго» Валентина Холопко и председатель профкома Гергебильских электрических сетей Магомед Закариялов. Об этом сообщает пресс-служба АО «Дагестанская сетевая компания».

В канун праздника они получили цветы и подарки. Ветеранов, проживающих в Махачкале, это Тамара Побачаева и Валентина Холопко, лично поздравили первый заместитель министра промышленности и энергетики Арслан Арсланов, управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» (входит в ГК «Россети») Муртазали Гитинасулов, председатель Совета ветеранов компании Сейфула Саркаров и председатель первичной профсоюзной организации Общества Магомед Самедов.

Они от всей души пожелали энергетикам – ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья и мирного неба над головой, поинтересовались, нуждаются ли они в какой-либо помощи.

Гости отметили, что нынешнее поколение в неоплатном долгу перед теми, кто ценой своей жизни ковал Победу на полях сражений. Особенно сложно было труженикам тыла: на поле боя, рискуя собой, за светлое будущее, за свой народ, героически сражались их отцы, деды и прадеды. А они в окружении, враг совсем близко. Сейчас, в мирное время, долг каждого — не допустить повторения тех страшных событий, заботиться о ветеранах, ограждать их от трудностей.

Тамара Григорьевна Побачаева и Валентина Петровна Холопко – труженицы тыла. Тамара Григорьевна в годы ВОВ работала в пригородном хозяйстве города Прохладный в Кабардино-Балкарии, выращивала зерно и овощи для фронта, а вот Валентина Петровна была рабочим на элеваторе в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края. Свой вклад в Победу внес и Магомед Меджидович Закариялов. В годы войны он работал в Согратлинском колхозе, где разводили скот для отправки мяса на фронт.

А вот Георгий Григорьевич Кондрачуков и Константин Александрович Боронин — живые свидетели истории, которые направили все свои силы на то, чтобы мы, современное поколение, жили в свободной стране.

Георгию Кондрачукову было всего 18, когда он пополнил ряды Советской Армии. Служил в 192-м отдельном гвардейском минометном полку резерва главного командования 3-го Украинского фронта, наводчиком боевой машины БМ-13 «Катюша», участвовал в боевых действиях за освобождение Украины, Молдавии и Румынии в августе 1944 года. Награжден медалью «За победу над Германией» 1941-1945 гг., Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны 2-й степени.

18-летним юношей попал на фронт и Константин Боронин. Воевал на первом Белорусском и втором Украинском фронтах в составе 16-й гвардейской воздушно-десантной бригады, 303-го гвардейского стрелкового полка. Участвовал в освобождении города Орша, Венгрии и Австрии. Награжден Орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом «Знак Почета» 1-й и 2-й степеней, юбилейными медалями ко Дню Победы.

Пять энергетиков – ветеранов ВОВ. Пять очень сложных и схожих человеческих судеб. Они стойко перенесли все тяготы и лишения, потери на фронте родных и близких. И сейчас, даже спустя 74 года, для них самый счастливый день в их жизни – день Великой Победы.

«Лезги газет»