Дагестанские активисты ОНФ провели ко Дню Победы серию патриотических мероприятий

В канун 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне дагестанские активисты Народного фронта организовали серию патриотических мероприятий. Общественники провели мониторинг состояния эвакогоспиталей и мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти», навели порядок на воинском кладбище в Махачкале, организовали для детей экскурсии в музей в рамках акции «Дневник Победы. Все для фронта» и пригласили школьников принять участие в конкурсе рисунков.

В преддверии Дня Победы активисты Общероссийского народного фронта в Дагестане организовали в образовательных учреждениях республики тематические мероприятия в рамках проекта «Урок Победы – Бессмертный полк». Патриотические уроки прошли во всех школах региона.

Вместе с педагогами ученики гимназий №1, №13 и №37, лицея №5 и школы №14 г. Махачкалы, Караузекской средней школе и школы №1 г. Каспийска подготовили яркую и эмоциональную концертную программу, исполнили песни и стихи о войне и прошагали по школьной площадке с портретами родственников – участников Великой Отечественной войны.

На «урок Победы» в Гапцахскую среднюю школу Магарамкентского района член регионального штаба ОНФ в Дагестане Наида Магомедрасулова пригласила детей войны Ярали Мукаилова и Загида Везирханова. Они рассказали о жизни села в военное время и о своих родных, ушедших на фронт. Школьникам продемонстрировали документальные хроники о войне.

На тематических уроках в хасавюртовской школе №5 и эндерейской школе №1 учащиеся рассказали о подвигах своих дедов и прадедов.

«К открытым «урокам Победы» ребята готовятся вместе с родителями. Одни демонстрируют тщательно подготовленную презентацию на основе семейного фотоархива, вторые коротко рассказывают об основных датах военного пути ветерана, а третьи выстраивают свой рассказ вокруг героического подвига бойца. Пока наши дети, внуки и правнуки будут передавать эти истории из уст в уста память о героическом подвиге российского народа в годы Великой Отечественной войны будет жива», — отметил член регионального штаба ОНФ в Дагестане Джамалудин Нажмудинов.

Помимо «уроков Победы» в школах прошла акция «Рисунок Победы». Ребята подготовили рисунки на тему «Роль советского народа в победе над фашистской Германией в годы Великой Отечественной войны». Работы были выставлены в фойе школ, а самые лучшие рисунки продемонстрируют на экранах Махачкалы с 8 по 12 мая.

«Лезги газет»