Воспитанники Детских школ искусств Махачкалы стали победителями и призерами конкурса «Золотые Россыпи Талантов»

С 3 по 4 мая в чеченском городе Грозный состоялся XVIII Международный конкурс «Золотые Россыпи Талантов». В конкурсе принимали участие свыше 100 участников исполнителей, хореографов и вокалистов из Ростовской области, Краснодарского края, Дагестана, Калмыкии и Чечни, а также приблизительно сорок участников в категории ИЗО.

Семеро учащихся музыкального отделения Детской школы искусств №6 им.С. Керимова приняли участие в номинации «инструментальное исполнительство» в абсолютно разных возрастных категориях и лауреатами 1,2 и 3 степени. За великолепное исполнение Петра Ильича Чайковского «Времена года. Май», Курбанов Вагабутин удостоился Гран-при (фортепиано, 11 лет).

Три Гран-при в разных номинациях пополнили «копилку» достижений ДШИ №6. В номинации «народный вокал» Гран-при вручили Эльвире Яхьяевой, в номинации  «эстрадный вокал на иностранном языке» Диане Магомедовой и хоровому ансамблю (народно-стилизованному ансамблю) «Гармония» с произведением Н. Дагирова «Неш» на даргинском языке, хормейстер Юлия Попова.

Детская школа искусств №4 приняла участие в номинациях декоративно-прикладное искусство и хореография.

Обладателями Гран-при в номинации ДПИ стали Карина Макиева, Темирлан Кунбаев, Джамал Какваев; в номинации хореография обладателем 4 Гран-при стал ансамбль «Махачкала» – в номинации народный танец; Гран-при в номинации: народный танец — дуэт, соло Классический танец, соло народный танец, народный аварский танец, соло Грузинский танец.

Кроме выше перечисленного, хореографическим ансамблем «Махачкала» было завоевано 5 первых мест. Второе место в номинации «классический танец» получила Джахбат Галбацдибирова – ученица ДШИ №4.

Александр Куделя – ученик Детской школы искусств №2, стал обладателем второго и третьего места в номинации «инструментальное исполнительство» за игру на гитаре и домре.

«Лезги газет»