Докузпаринский район посетил председатель региональной федерации альпинизма Петр Леонов

Сегодня заместитель главы администрации МР «Докузпаринский район» Салих Гаджимурадов встретился с председателем региональной федерации альпинизма Петром Леоновым. На встрече обсудили организационные вопросы, связанные с предстоящим восхождением.

Российские альпинисты, в этом году планируют восхождение на горы в Докузпаринском районе ко Дню Победы в рамках альпиниады «Бессмертный полк». Первые группы альпинистов уже приехали в наш район. Они разместились альпинистским лагерем в селении Куруш, у подножия горы Яры-Даг. Восхождение планируется совершить на гору с самыми сложными маршрутами в России — Яры-Даг, а так же на гору Базардюзи и Шалбуздаг.

Восхождение проводимой министерством спорта РД при поддержке местной администрации является традиционным в канун празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и в них всегда принимают участие, как дагестанские альпинисты, так и представители из других регионов.

В этом году в наш район для участия в праздничных восхождениях приедут альпинисты из Москвы, Ростова-на-Дону и Барнаула, Махачкалы, Каспийска, Перми, Братска, Иркутска, Красноярска.

Восхождение завершится водружением государственного флага Российской Федерации, флага Республики Дагестан и знамени Победы на всех трех вершинах.

«Лезги газет»