В Махачкале прошел концерт в поддержку вакцинопрофилактики

На площадке у здания Аварского театра в Махачкале прошел бесплатный концерт в поддержку вакцинопрофилактики, в котором участвовали звезды дагестанской эстрады и местные танцевальные коллективы. Перед концертом к горожанам обратились специалисты Минздрава РД, в том числе и Раиса Шахсинова. Они рассказали о пользе вакцинации и отметили, что самой эффективной защитой от инфекции является вакцинация и вовремя сделанные прививка сохранит здоровье и спасет жизнь. Они назвали несколько инфекций, в том числе и корь, случаи заболевания которого участились несколько раз.

В Дагестане с 24 по 30 апреля проходит Европейская неделя иммунизации, в рамках которой была организована данная акция.

По словам специалистов, плановая вакцинация  против таких болезней, как коклюш, столбняк, дифтерия, корь, полиомиелит и эпидемический паротит спасает жизнь и здоровье около 3 млн. человек во всем мире ежегодно. Как известно,  иммунизация населения привела к полной ликвидации натуральной оспы. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения.

В рамках мероприятия горожане не только смотрели выступление артистов, но также желающие смогли проверить свое здоровье.

«Лезги газет»