Ветеран ВОВ из Дагестана рассказал, что им кричали жители когда вошли в Болгарию

Уроженца станицы Мекенская Наурского района Чечни Илью Ефимовича Маслова (ныне уроженец Кизляра — ред) призвали на войну в 1942 году. В селе Карабудахкент Карабудахкентского района проходило формирование отрядов для отправки на фронт. Первое боевое крещение  он получил под Моздоком.

95-летний Илья Ефимович в ходе беседы поделился воспоминаниями о ВОВ. В частности, он рассказал такой случай,  когда они стояли недалеко от леса во время обороны Кубани, на полевой кухне закончились дрова. Он и еще несколько товарищей отправились в лес, находящийся на нейтральной территории. Когда уже шли с вязанкой дров обратно, их заметил немец и открыл шквальный огонь. Пуля немца попало на лезвие топора на его плече и рикошетом убило товарища.

Ветеран ВОВ И. Маслов Победу встретил в Болгарии. Он вспоминает, что Болгария воевала на стороне Гитлера, но когда они вошли, вдоль дороги стояли люди с ящиками конфет и сигарет и кричали «Братушки, братушки!», светясь от счастья и угощая.

Также отметим, что в прошлом году отметили 69-ю годовщину свадьбы Илья Маслов и его супруга, труженица тыла Тамара Маслова.

«Лезги газет»

 

Комментарии закрыты.