В Дагестане прошел Всероссийский конкурс молодых хафизов

26 апреля Муфтий Дагестана, председатель Совета алимов Республики шейх Ахмад Афанди принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном подведению итогов Всероссийского конкурса молодых алимов и хафизов памяти Саидбега Даитова в г. Хасавюрт. Об этом сообщает пресс-служба Муфтията РД.

На мероприятии также присутствовали председатель Духовного управления мусульман Азиатской части России Нафигулла Аширов, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, ректор исламского университета имени Саидбега Даитова Исалав Исалаев, почетные гости из Северокавказских республик и регионов России, учёные-богословы, представители исламских образовательных учреждений и др.

Шейх Ахмад Афанди поздравил участников и организаторов данного конкурса.

«Мы видим как с каждым годом, география участников расширяется, уровень поднимается, прошу Аллаха ещё большего его процветания не только в масштабах России, но и всего мира.

Я поздравляю всех участников, не только финалистов, и желаю, чтобы Аллах вам дал возможность следовать тем бесценным знаниям, которые были приобретены»,- сказал Муфтий республики.

Шейх Ахмад Афанди также отметил, что Дагестан славится алимами, за что нужно благодарить Аллаха.

«Дагестанцы — это очень богатый народ. Богатство же заключается в нашей многонациональности и в том, что наша Республика является кузницей многих алимов.
Дай Аллах, чтобы с каждым днём укреплялись братство и любовь между нами»,- подытожил шейх Ахмад Афанди.

Ректор данного университета Исалав Исалаев выразил огромную благодарность за поддержку в организации и проведении подобных мероприятий Муфтию Дагестана, который является руководителем оргкомитета данного конкурса.

Всего же в конкурсе принимали участие обучающиеся в исламских учебных заведениях со многих регионов России.

Призовой фонд был учреждён компанией «Киргу». Конкурс проводился в следующих номинациях: – намаз, – хифз, – исламские науки.

Победителям, призёрам и финалистам были вручены дорогие подарки, среди прочих и автомобили.

Следует отметить, что Муфтий Дагестана также посетил Кизилюртовский район, где в селе Новое Гадари принял участие в пятничном богослужении.

«Лезги газет»