В Сулейман-Стальском районе прошел республиканский семинар учителей родного языка

25 апреля на базе Куркентской СОШ №1 им. М. Рагимова состоялся республиканский семинар учителей родного языка и литературы на тему: «Современные образовательные технологии в преподавании родного языка и литературы».

После торжественной части мероприятия с приветственным словом перед собравшимися выступил директор школы Гасанбеков Магомедкерим.

Далее с докладом на тему: «Проблемы сохранения и развития языков: современное состояние и перспективы» выступила доцент, к.ф.н., заведующая кафедрой ФО ДИРО Хабибат Хаджимурадова.

Старший преподаватель кафедры ФО Райханат Юсупова в своем выступлении остановилась на современных образовательных подходах к проведению урока в школе. После Нагима Таймурова, старший преподаватель кафедры ФО ДИРО, обсудила с участниками семинара проблемы развития и сохранения родных языков.

С отчетом о проделанной работе МКУ «ИМЦ» района и Ассоциацией учителей родного языка и литературы выступила председатель Ассоциации Гюзел Меджидова. В своем выступлении она подчеркнула роль главы района Наримана Абдулмуталибова в деле сохранения и развития родного языка и от имени учителей и учащихся района выразила благодарность главе района и Благотворительному фонду «Умуд» Имама Яралиева.

О важности культурно-досуговых мероприятий, проводимых в малокомплектных школах района, рассказал поэт Сажидин Саидгасанов.

После с докладом на тему: «Современные образовательные технологии в преподавании родного языка и литературы» выступила учитель родного языка и литературы Куркентской СОШ №1 им. М. Рагимова Мая Абдуразакова.

По итогам семинара участники посетили мастер-классы передовых учителей. Учителя поделились опытом и мастерством преподавания родного языка с применением современных образовательных технологий.

Как отметила организатор семинара методист МКУ «ИМЦ» Назират Азимова подобные мероприятия имеют важное значение для сохранения и развития родного языка, патриотического воспитания подрастающего поколения. «Родной язык- носитель духовной культуры народа. Это самый яркий признак национальной принадлежности, национальной самостоятельности. Поэтому преподавание родного языка в школе имеет особое значение»,- подчеркнула она в своем выступлении и поблагодарила всех гостей и учителей за активное участие в мероприятии.

«Лезги газет»