Районы Дагестана могут охватить опасные вредители

На территории г. Махачкалы складывается неблагополучная ситуация по распространению опасных карантинных объектов. Уже несколько лет в столице республики активно размножаются и наносят урон зеленым насаждениям такие вредные организмы как американская белая бабочка, амброзия полыннолистная и повилика полевая.

Общая площадь зараженных территорий по самым скромным подсчетам составляет 160 га. В их числе как любимые горожанами места отдыха и проведения досуга – парки и скверы, так и улицы, площадки, прилегающие к социальным учреждениям (больницы, школы, садики) и даже территории кладбищ.

К примеру, в центральном парке им. Ленинского комсомола территория зараженных земель насчитывается в более чем 20 га, в Эльтавском лесу – 21 га, в парке им. 50-летия Октября –10,5 га, в парке «Ак-Гель» — 6 га, в парке Воинов-интернационалистов – 2,6 га и т.д. Опасность распространения карантинных объектов в черте населенных пунктов, помимо нанесения урона зеленым насаждениям еще и связана с последствиями, сказывающимися на здоровье человека. Так, пыльца амброзии вызывает амброзийный поллиноз, который протекает в виде резко выраженного ринита, коньюктивита, мигрени, тяжелой формы бронхиальной астмы, крапивницы, отеков Квинке. Причем для контакта с аллергеном необязательно, чтобы амброзия росла где-то поблизости. Во время мощных атмосферных циклонов пылинки амброзии могут преодолевать огромные расстояния.

Сейчас амброзия только начинает расти, ее цветение придется на конец июля — начало августа, тогда она и будет представлять опасность для здоровья населения. До этого периода еще есть время и для своевременного проведения ответственными лицами комплекса необходимых мер специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан направлено письмо с предложениями по ликвидации очагов карантинных объектов в адрес городского Собрания депутатов. В их числе проведение химических обработок, механических и агротехнических мероприятий.

Методы борьбы с вредителями предполагают выделение денежных средств и определение конкретной организации, которая будет всем этим заниматься. Для этого Россельхознадзор Дагестана ежегодно уведомляет муниципалитеты республики о необходимости своевременного проведения карантинно-фитосанитарных мероприятий.

Однако, сложившаяся ситуация показывает полное бездействие ответственных лиц. По каждому случаю выданы предписания на организацию и проведение ликвидационных карантинных фитосанитарных мероприятий в течение вегетационного периода. Невыполнение карантинных фитосанитарных мероприятий влечет за собой нарушение ФЗ №206 «О карантине растений» и, как следствие, привлечение к административной ответственности по ст. 10.1 КоАП РФ.

Добавим, что своевременные карантинные мероприятия также необходимо проводить в связи с существующей угрозой возникновения и распространения многоядного вредителя сельскохозяйственных культур – коричнево-мраморного клопа. В случае его появления в республике последствия могут быть катастрофическими.

«Лезги газет»