Вопросы экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения обсуждены на заседании Совета безопасности РД

12 сентября на заседании Совета безопасности РД под руководством  Главы  Дагестана Рамазана  Абдулатипова были обсуждены вопросы экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе Администрации Главы и Правительства РД.

Рамазан Абдулатипов, в частности, отметил, что санитарное состояние в любом обществе и государстве отражает общий уровень культуры и цивилизованности.

«В первый же день моего прибытия в республику мне буквально бросилась в глаза санитарная ситуация в Дагестане, точнее, антисанитарная. Республика была в состоянии, не свойственном культуре нашего народа. Пришлось приложить много усилий, чтобы у людей возникло неприятие подобного положения вещей. При этом речь шла о чистоте не только внешней, но и внутренней. Должна быть культура быта, и тогда будет чистота на улицах наших населенных пунктов и вокруг них. Сегодня в некоторых районах можно наблюдать такую картину: сразу за селом горы мусора. Мы долгое время боролись с выпасом коров на городских свалках, но каким может быть здоровье людей, питающихся мясом и молоком таких животных?»,- заявил Глава РД.   

По словам Рамазана Абдулатипова, проблемы, связанные с загрязнением окружающей среды, требуют внимания всего общества. «Можно каждый год объявлять Годом экологии, но соответствующие службы и население должны заниматься этими вопросами каждодневно, независимо ни от чего. Очень многое делается в последние годы Министерством природных ресурсов и экологии, но это, прежде всего, вопрос руководителей городов и районов»,- подчеркнул Глава Дагестана.   

С докладом о мерах, предпринимаемых в сфере экологической безопасности, выступил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

«На начало 2014 года в республике насчитывалось более 2500 несанк­ционированных мусорных свалок, которые размещались повсеместно – на территориях населенных пунктов, вдоль федеральных трасс, на берегах водных объектов. Сейчас же осталось чуть более 200 свалок, и по ним продолжается работа. 

Кроме того, идет масштабная работа по привлечению инвесторов в сферу обращения с отходами. Так, при содействии Минприроды РД заключено соглашение между администрацией Каспийска и предпринимателями, строящими на территории городской мусорной свалки мусоросортировочный центр. Аналогичная работа проводится по городам Махачкала, Избербаш и Буйнакск. Осуществляется сборка мусоросортировочного комплекса объемом переработки 200 тыс. м3 отходов в год для нужд Каспийска и нескольких районов города Махачкалы.

На территории Кизлярского электромеханического завода, где ранее был налажен выпуск энергосберегающих ламп, монтируется оборудование для утилизации люминесцентных и ртутьсодержащих ламп, что позволит частично решить и эту проблему. Знаковым событием для республики явился пуск первого в Дагестане завода по переработке использованных автомобильных шин, торжественное открытие которого состоялось в поселке Красноармейск и ознаменовало собой открытие Года экологии»,— констатировал Набиюла Карачаев.

Министр также напомнил, что Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в  Послании Народному Собранию РД большое внимание уделил вопросам восстановления гидравлического режима водных объектов.

«В этой связи мы занялись естественным воспроизводством водных биоресурсов и уже восстановили множество  озер и водоемов, провели их экологическую реабилитацию. Такие мероприятия были проведены и проводятся на озере Ак-Гель, грязевом озере Махачкалы, водоеме “Муравейник”.  В планах также — восстановить Сулакскую бухту, Южный Аграхан и другие водные объекты. В Дагестане 20 тысяч гектаров прудов, из которых несколько лет назад использовалось только 3 тысячи, а сейчас — уже  15 тысяч»,— заключил руководитель профильного ведомства.

В свою очередь, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков проинформировал о водоснабжении населенных пунктов республики. По состоянию на декабрь 2016 года одной из самых сложных была ситуация в Махачкале, но благодаря запуску Тарнаирских водоочистных сооружений и третьей нитки Миатлинского водовода проблема была решена. Ибрагим Казибеков также доложил о мерах по созданию очистных сооружений на узловой станции в Кизилюрте, что обеспечит водоподготовкой сам город и 12 населенных пунктов по направлению к Махачкале.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РД Осман Гасанов, в частности, сообщил, что  благодаря принимаемым мерам за последние годы в консолидированный бюджет  Республики Дагестан поступило 118 млн рублей и 22 млн рублей — в федеральный бюджет.

Генеральный директор ОАО «Махачкалаводоканал» Тимур Магомедов озвучил нововведения в работе предприятия: «Проведена полная реконструкция махачкалинских очистных сооружений,  внедрена новая система очистки воды гипохлоритом, реконструировано насосное оборудование, обновлены фильтры».

Как рассказал мэр г. Избербаша Абдулмеджид Сулейманов, горожанам с детства прививаются основы санитарной культуры, в том числе культуры обращения с бытовыми отходами. Школьники бывают постоянными участниками субботников.

Со своей стороны, Рамазан Абдулатипов посоветовал разделить город на зоны ответственности школ за соблюдение санитарного контроля и в конце года наградить лучшие бригады и образовательные учреждения. 

О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения республики доложила руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РД Элеонора Омариева.

«Надо начать с исполнения федерального закона  №416  «О водоснабжении и водоотведении», запретить на побережье строительство объектов отдыха, которые не обеспечены системой очистки канализационных стоков. Для решения этой проблемы необходимо консолидировать усилия федеральных структур, республиканских ведомств и муниципалитетов. Вся эта работа должна вестись в соответствии с «дорожной картой»,- выразила уверенность Элеонора Омариева.

Подводя итоги заседания, Рамазан Абдулатипов подчеркнул: «Безусловно, по обсуждаемому вопросу за последние годы сделано очень много, но если мы снизим напряженность работы, через какое-то время все сойдет на нет. Поэтому еще раз повторяю: федеральным, республиканским, муниципальным структурам и населению  необходимо сообща заботиться о санитарной и экологической обстановке в Дагестане».  

«Лезги газет»