На Всероссийской неделе охраны труда состоялось обсуждение Доклада Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда

Пятая Всероссийская неделя охраны труда проходит с 22 по 26 апреля в Главном медиацентре г. Сочи по инициативе Минтруда России и при поддержке Правительства России.

Начиная обсуждение доклада, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Григорий Лекарев заметил, что происходящие в настоящее время глубинные изменения не только в экономическом, но и социальном укладе общества, безусловно, оказывают влияние на сферу труда. В связи с этим инициатива Международной организации труда по подготовке Доклада о будущем сферы труда является не только своевременным, но и необходимым делом.

«Понимание будущего труда – это задача, которая должна решаться не только на национальном уровне, наши экономики тесно сопряжены, и поэтому взаимное влияние настолько сильное, что надо это рассматривать в надстрановом уровне, в нескольких измерениях – и в демографическом, и в социальном, и в технологическом – они происходят по всему миру», – добавил он.

Григорий Лекарев рассказал, что в докладе, подготовленном Российской Федерацией, отмечено, что основной целью при проектировании будущего сферы труда является его гуманизация, то есть создание возможностей для самореализации людей вне зависимости от пола, возраста, социального статуса, места жительства, состояния здоровья и других особенностей. «Эта идея в значительной степени отражена в новом подходе, описанном в Докладе МОТ – это повестка дня, ориентированная на человека, когда в центр экономической и социальной политики, деловых практик компаний ставится как раз человек и его труд, –  сообщил замминистра. – В значительной мере сегодня в России решаются многие из этих приоритетных задач, касающихся уязвимых категорий населения и оговоренных в новой повестке дня, предлагаемой Глобальной комиссией по будущему сферы труда».

Так, последовательно осуществляется работа по содействию трудоустройству инвалидов посредством квотирования рабочих мест  на предприятиях. Одним из приоритетных направлений работы является обеспечение достойной занятости молодежи, в том числе путем стимулирования молодежного предпринимательства. В целом, по словам замглавы Минтруда России, молодежный рынок труда характеризуется сравнительно благополучными показателями, хотя уровень безработицы для этой категории работников выше, чем в среднем по рынку труда.

Он также отметил, что в России достаточно большой охват работников системой социального страхования, в частности, пенсионная система охватывает 100 % населения, а российское  законодательство предусматривает полный охват всех нуждающихся в социальной защите.

По мнению Григория Лекарева, глубина происходящих изменений в формах занятости и видах трудовой деятельности потребует дальнейшей модернизации законодательства, чтобы обеспечить социальную защиту для тех, кто выбирает свободное приложение своего труда вне традиционных отношений «работник – работодатель»: «Мы имеем в виду разные формы работы, когда человек работает по определенному заказу в определенный отрезок времени, иногда не контактируя напрямую с работодателем».

Также одним из ключевых направлений является улучшение человеческого капитала через постоянное обучение, через наращивание компетенций работников. Непрерывное обучение в течение всей жизни является залогом востребованности работника на рынке труда.

Заместитель министра рассказал, что в России проводится большая совместная работа объединений работодателей, профсоюзов и государства по развитию системы профессиональных квалификаций. В частности, осуществляется мониторинг востребованных на рынке труда и перспективных профессий, разработка, актуализация и внедрение профессиональных стандартов. Формируется система независимой оценки квалификаций, происходит вовлечение работодателей в систему подготовки кадров.

«Сегодня применение профстандартов является основой для решения широкого круга задач в области профессионального образования, управления персоналом, его обучения и стимулирования, планирования карьеры, проведения оценки квалификаций. При этом работа по развитию системы квалификаций синхронизируется с модернизацией системы образования, то есть мы стараемся сопрячь новые образовательные стандарты с профстандартами», – подчеркнул Григорий Лекарев.

«Мы также поддерживаем выводы Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда о том, что необходимо усиливать работу по прогнозированию будущих требований к компетенциям и создавать больше возможностей для непрерывного обучения и повышения квалификации, особенно в преддверии так называемых «переходов» в течение жизни с одной работы на другую. Одним из ярких примеров поддержки работников в период «перехода» является программа повышения квалификации работников предпенсионного возраста. Поддержка при этом оказывается не только людям в пожилом возрасте, которые остались без работы, но и тем, кто имеет рабочее место и нуждается в обновлении своих компетенций, – добавил он. – Эта работа идет одновременно с модернизаций работы служб занятости населения, имея в виду не только применение в их работе цифровых технологий, например, предоставление информации о вакансиях по всей России, размещение электронного сервиса оценки уровня своих компетенций, но и улучшение качества предоставляемых услуг, прежде всего, адресность и персонализацию».

Замминистра также рассказал, что в рамках национальных проектов проводится целый комплекс мероприятий, направленных на  изучение «профиля» бедности, адресного выявления семей, нуждающихся в поддержке, оказания им целевой помощи. Одним из ключевых направлений проводимой работы является принятие мер для развития ключевых отраслей экономики региона через создание условий, направленных на повышение производительности труда и создание новых рабочих мест, мер для развития агропромышленного комплекса, о чем упомянуто в Докладе Глобальной комиссии по вопросам будущего сферы труда. Среди других мер – модернизация системы пособий на детей, системы оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Говоря об институте социального партнерства в Российской Федерации, Григорий Лекарев отметил его эффективную работу. «Трипартизм в нашей стране развивается в форме трехсторонних комиссий, коллективных договоров, социального диалога. Стороны социального партнерства представлены ФНПР, объединяющей более 20 миллионов работников, с одной стороны, и объединениями работодателей, охватывающих тысячи крупных компаний на всей территории страны. С учетом развития новых форм занятости и осуществления трудовой деятельности задача по поддержанию социального диалога через коллективное представительство работников и работодателей находится в периметре внимания государства и сторон социального партнерства», – сказал он.

В заключение Григорий Лекарев отметил, что подготовленный МОТ доклад и новая повестка дня в значительной мере совпадает с теми направлениями работы, которая в течение последних лет проводится в России: «Считаем что, результаты этой инициативы дают всем странам мира ориентиры и формируют наше общее понимание глобальных вызовов и стратегий, определяя, таким образом, общие усилия по проектированию будущего и обеспечивая экономическую стабильность».

 

Комментарии закрыты.