Махачкалинские школы обеспечат недостающими учебниками

Сегодня, 12 сентября, в Махачкалу поступила дополнительная партия учебных пособий для общеобразовательных учреждений муниципалитета. Первая фура с учебниками всех наименований для 1-х, 3-х и 4-х классов прибыла в столичную гимназию №11, откуда в последующем они будут распределяться по школам города. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации г.Махачкала.

Прием учебной литературы осуществлялся под личным контролем начальника Управления образования администрации г. Махачкалы Тагира Мансурова.

Ранее нами сообщалось, что Махачкала получила учебники всех наименований для 2-х и 7-х классов по всем преподаваемым дисциплинам от издательств «Русское слово», «Дрофа» и «Просвещение». В связи с переходом на новую федеральную программу полностью обновлён библиотечный фонд. Эти книги своевременно были доставлены в муниципалитет к началу учебного года – до 25 августа.

В первые дни нового учебного года возникла проблема с нехваткой учебников. В связи с участившимся количеством жалоб и обращений был произведен мониторинг, который выявил, что книги в библиотеках есть, однако из-за ежегодного увеличения числа детей в этих классах, а также износа некоторых учебников они достались не всем учащимся. По результатам мониторинга была выявлена и уже приобретена недостающая часть учебников для учащихся начальных классов.

«Сегодня в очередной раз вы видите, сколько учебников мы получили. Мы своевременно будем вас извещать. Я бы хотел, чтобы вы с понимаем отнеслись к этой ситуации», – обратился Мансуров к родителям, педагогам, учащимся. При этом начальник ГУО отметил, что с каждым годом количество детей в городе увеличивается, и за последние три года на 11 тысяч махачкалинских школьников стало больше, чем в прошлые годы. А что касается 2017-2018 учебного года, то количество детей, охваченных обучением в общеобразовательных учреждениях, возросло на 4800.

Следует добавить, что сложнее обстоит дело с учебниками для 8-11 классах. Учебники для них в связи с ограниченностью средств республиканского бюджета не закупались с 2000 года. В этом году ситуация изменится. Так, по итогам договоренностей, достигнутых Главой Дагестана с руководством издательства «Просвещение», учебники будут доставлены поэтапно к ноябрю текущего года.

«Лезги газет»