Россия является лидером во всём мире по получению сертификатов партнёров программы Vision Zero

Это говорит об увеличении общественной активности в вопросах безопасности труда.

Завершился первый день работы Всероссийской недели охраны труда, которая открылась в Сочи 23 апреля. В ее работе принимают участие более 10 тысяч человек, среди которых представители официальных ведомств РФ, руководители по охране труда,  международные эксперты, главы крупных промышленных корпораций как российских, так и зарубежных, представители профсоюзов и общественных организаций.

Ключевым мероприятием дня первого стало пленарное заседание, которое было посвящено будущему охраны труда в России в свете новых вызовов и рисков в сфере труда.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин напомнил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу к 2024 году увеличить продолжительность жизни  до 78 лет, а к 2030 году — до 80 лет. Без комплексного подхода, в основе которого лежит профилактика, эту цель не решить.

«Конечно же, все, что связано с сохранением здоровья людей на производстве, является общей задачей и общим интересом. От того, насколько производство будет безопасным, какими будут вложения работодателей, в том числе в эту сферу, выигрывают все: и работодатели, и профсоюзы», — отметил Министр труда и социального развития РФ Максим Топилин.

На протяжении последних лет наблюдается устойчивое снижение количества несчастных случаев на производстве. За последние 12 лет – с 2007 по 2018 год включительно – количество погибших в результате несчастных случаев работников снизилось более чем в два раза – с 4,6 тысячи до 1,6 тысячи случаев.

Глава Минтруда России обозначил, что улучшение условий труда ведет к сокращению потерь фонда рабочего времени. «Это снижение расходов на выплату больничных листов, на различные компенсации по несчастным случаям на производстве, – сказал он. – Это позволяет нам дальше обсуждать и принимать стратегические решения по совершенствованию данных видов страхования». При этом совершенно очевидно, что резервы, которые использовались на протяжении последних 10-15 лет, себя уже исчерпали. Поэтому необходимо перейти от  реагирования на различные ситуации с производственным травматизмом на проактивный подход, на попытку заблаговременного выявления рисков для работников.

Превентивный подход лег в основу всех новых решений в сфере труда и его безопасности. Новые поправки в Трудовой кодекс РФ внесены в Правительство Российской Федерации, а после их согласования, уже ближе к лету этого года, должны быть вынесены на обсуждение в Государственную Думу.

«Речь идет о механизме превентивного выявления и фиксации различных рисков, выстраивания соответствующей политики защиты работника на производстве…»,- отметил глава ведомства.

Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер в своем выступлении акцентировал внимание на глобальном гуманистическом подходе к организации труда. Несмотря на то, что количество несчастных случаев и пострадавших в России неуклонно снижается, статистика травматизма по-прежнему остаётся неприемлемой с точки зрения концепции нулевого травматизма, к которой Россия присоединилась в конце 2017 года. Это серьёзный вызов специалистам в сфере охраны труда.

Стоит отметить, что сразу после первого дня работы ВНОТ, Гай Райдер встретился с Президентом РФ Владимиром Путиным.

«В ходе этой поездки в Россию Вы приняли участие во Всероссийской неделе охраны труда, это мероприятие прошло у нас в Сочи, — отметил Президент.- У нас есть программа сотрудничества между Россией и МОТ, рассчитанная на период до 2020 года. Между Россией и МОТ налажено тесное конструктивное сотрудничество. Мы вместе работаем над обеспечением занятости, достойной оплатой труда, охраной труда и многие вещи делаем в контакте с Вами, по согласованию с Вами, при Вашем консультативном сопровождении».

О профилактике говорил и модератор пленарной сессии и посол Vision Zero Ханс-Хорст Конколевски. «Обеспечить профилактику травматизма и безопасность труда в сегодняшних условиях становится всё труднее, но мы должны это сделать, – отметил Конколевски. – Каждый несчастный случай может и должен быть предотвращен, и этого можно добиться при активном участии всех участников рабочего процесса. К концепции Vision Zero уже присоединились свыше 500 российских компаний, и на сегодняшний день Россия является лидером во всём мире по получению сертификатов партнёров нашей программы. Это говорит об увеличении общественной активности в вопросах безопасности труда».

На площадке ВНОТ еще пять российских компаний получили сертификаты Vision Zero (Госкорпорация «Ростех», Каспийский Трубопроводный Консорциум (КТК), Норникель, Росатом, РУСАЛ, Черкизово) подтверждающие их приверженность международным принципам нулевого травматизма.

«Это замечательная площадка по обмену опытом, — отмечает генеральный директор КТК Николай Горбань.- После недели охраны труда в прошлом году мы у себя запустили пилотный проект, который сейчас уже прошел опробирование, и мы будем его внедрять, это электронные допуска. Также это карты наблюдения за условиями труда, где любой человек, даже посетитель наших объектов, может оставить как положительный, так и отрицательный отзыв об условиях труда, и еще целый ряд не больших, но эффективных инструментов, которые появились у нас благодаря участию в ВНОТ».

Обмену конкретным позитивным опытом был посвящен значительный блок мероприятий первого дня Всероссийской недели охраны.

«Высокотехнологичные современные производства диктуют новые подходы к принятию решений в сфере промышленной безопасности и охраны труда. Развитие компетенций руководителей в этой сфере является приоритетной задачей Ростеха, который объединяет свыше 700 предприятий по всей стране, — отметил на открытии ВНОТ директор по инфраструктурным проектам Госкорпорации «Ростех» Виктор Кирьянов. — Корпорация изучает и применяет лучшие российские и мировые практики, разрабатывает собственную нормативную базу и внедряет единый системный подход в обеспечении охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности».

Об активном участии самого сотрудника в управлении охраной труда говорили на круглом столе «Актуальные проблемы и лучшие практики в области охраны труда и безопасности на производстве: опыт европейских компаний в России».  Вице-президент по ОТ, ПБ и ООС, инженерно-техническим работам и бизнес-сервисам BP (British Petroleum) Крис Майер отметил, что работники не должны бояться высказывать своё мнение, в том числе, по вопросам безопасности. Только в этом случае со стороны персонала возможны искренняя помощь и содействие в решении данной проблемы», — убеждён Майер.

Много в рамках первого дня ВНОТ говорили о сохранении здоровья сотрудников.

Если сравнить Россию со странами западного мира, графики по смертности совпадают вплоть до 17 лет — когда незначительны внешние факторы. А с 17 и до 60 в России наблюдается большой провал. Связано это с неправильным образом жизни и большим количеством пагубных привычек. Поэтому необходимо продумать мотивацию граждан — укреплять здоровье и отказываться от вредных привычек. Главная цель — сформировать новую культуру отношений к своему здоровью. А сознательность нужно поддерживать — уверены эксперты.

Об этом говорили участники технической сессии, которая проходила в формате Safe-Pitch. На ней были представлены работы лауреатов и призеров Всероссийского конкурса на лучшее инновационное решение в области обеспечения безопасных условий труда «Здоровье и безопасность», который проводится Ассоциацией «ЭТАЛОН» для выявления и пропаганды наиболее выдающихся достижений в области обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья работающих.

Аккредитация СМИ открыта и  доступна по ссылке на официальном сайте Недели.

Официальные партнеры:

АО «СУЭК», АО «КТК-Р»

Стратегический партнер:

Госкорпорация Ростех, ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Вертолеты России»,

ПАО «Транснефть», ОК «РУСАЛ», АО «Зарубежнефть»

Партнеры:

ОАО «РЖД», Фонд «Сколково», ФГУП «Госкорпорация по ОрВД»,

ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ», ПАО «Группа Черкизово», S7 Airlines, ООО «ЛокоТех»,

ООО «ТЕРМИКА», АО «Лазерные системы», ООО «САП СНГ»

Партнеры по организации:

АО «Электрификация», «Рута», «Кубань Вино», ООО «ЮСТ», ООО «Ривьера-Сочи»

Партнеры деловой зоны:

AO «3М Россия», HSE Lab Лаборатория управления рисками, ООО «ВИЗИТЕК»,

EcoStandard group,  АО «Кодекс», ГК «Поиск», ООО «Актив-Безопасность»,

АНО ДПО Учебный центр «ПромСтройГаз», АО «ЭКОПСИ», ООО «Ламналко»,

Компания «Samsung», ГК «ТехноПрогресс», ООО Центр аудита и охраны труда «Лидер»,

АО «СофтЛайн Трейд», DuPont Sustainable Solutions, ООО «Парма-Телеком»,

АО «Санофи-авентис груп», АО «Линде Газ Рус», ООО «ИНК»,

ООО «СМС — Информационные технологии», ООО «Интерс», ООО «Зелинский групп»

Cсылка на баннеры ВНОТ-2019:

https://yadi.sk/d/WxBibIJvwAQspQ

Контактные данные пресс-службы ВНОТ-2019:

Лидия Леонтьева, +7 910 470-11-67

Email: press @ aetalon . ru

Официальный сайт: http://vssot.aetalon.ru