По поручению Главы РД разработан проект, позволяющий обеспечить жильем инвалидов

На совещании у Главы РД Владимира Васильева первый заместитель Председателя Правительства региона Гаджимагомед Гусейнов сообщил, что в 2019 году власти Дагестана планируют обеспечить жильем 200 инвалидов I группы и семей с детьми-инвалидами, также на эти цели предусмотрены 300 млн. рублей субсидий из бюджета республики.

В рамках ежегодного Послания Главы региона Народному Собранию  РД 20 марта Владимир Васильев поручил предусмотреть в бюджете республики 2019 года выделение не менее 300 млн. рублей за счет механизма льготного ипотечного кредитования с приемлемым ежемесячным платежом на указанные цели.

По словам Гусейнова, предлагаемый механизм является альтернативой действующему порядку. В этом случае выделение жилья предусмотрено по договору социального найма, но после утраты инвалидности жилье изымается и передается согласно очередности другим нуждающимся. Он пояснил, что по факту совершения сделки право на собственность переходит на гражданина, который состоит в очереди, и может быть наследовано – это является преимуществом нового механизма.

Отмечается, что согласно проекту, Минстрой РД будет выдавать свидетельство о предоставлении субсидии льготникам, после которого заключат договор на приобретение жилья на первичном рынке и кредитный договор с банком. В течение 10 лет ежемесячные платежи по ипотечным займам не будет превышать 10 тысяч рублей.

 

«Лезги газет»