В Дагестане открылся Международный фестиваль национальных театров прикаспийских государств

Сегодня, 22 апреля, в Дагестане начался Международный фестиваль национальных театров прикаспийских государств. Торжественное открытие прошло в Большом зале Русского театра. Участников фестиваля и зрителей приветствовал Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов.

Он поздравил собравшихся с открытием и отметил, что проведение фестиваля для Дагестана является одним из ярких, значимых событий культурной программы нынешнего Года театра.

«Фестиваль имеет огромное значение для развития театрального искусства и культуры всего региона, способствует развитию единого культурного поля с представителями российского и зарубежного театрального сообщества. Программа нынешнего фестиваля очень разнообразная и насыщенная, но главное – что все спектакли будут идти на национальных языках. Для каждого народа вопрос сохранения родного языка – это вопрос сохранения идентичности, самобытности и традиции. Республика Дагестан – это уникальный полиэтнический регион, в котором, помимо двенадцати профессиональных театров, осуществляющих постановки на девяти национальных языках, работают еще более тридцати народных театров. Живое искусство, живой язык чрезвычайно востребованы в наш век информационных технологий», — сказал Анатолий Карибов.

Затем ведущая мероприятия – актриса Русского театра Юлия Майорова – зачитала приветственное письмо от министра культуры России Владимира Мединского, в котором говорилось о значимости и особом месте этого проекта в ряду мероприятий, запланированных в Год театра в России.

«Отрадно, что в эти дни в Дагестане встречается так много настоящих поклонников театрального искусства. Убежден, проведение фестиваля – это не только яркое событие в культурной жизни нашей страны, но и весомый вклад в развитие принципов национального единства. От души желаю его участникам творческих побед, а зрителям – новых впечатлений и открытий», — говорилось в письме.

Слово было предоставлено и почетным гостям из Республики Татарстан – руководителю Атнинского государственного драматического театра им. Г. Тукая Ленару Зайнулину. Он поблагодарил руководство Дагестана и министра культуры Зарему Бутаеву за приглашение на фестиваль. Ленар Зайнулин представил спектакль, который далее был показан дагестанскому зрителю.

Постановка «Потерянный день» повествовала о случайной встрече в аэропорту чужих людей. Самолет задержался из-за непогоды, а каждый из пассажиров торопился попасть в пункт назначения. Но все ли так случайно, как кажется? Психологическая драма отвечает на вечные вопросы о любви, дружбе, счастье, сострадании и других жизненных ценностях.

Спектакль прошел на татарском языке, но каждый зритель получил устройство для синхронного перевода. В конце народный артист России, председатель Союза театральных деятелей Дагестана Айгум Айгумов вручил почетным гостям подарки, диплом и памятную статуэтку фестиваля.

Фестиваль продолжится 23 апреля на сцене Кумыкского театра постановкой «Крепость», которую представит коллектив Табасаранского театра, а вечером на сцене Большого зала Русского театра начнется показ спектакля «Богатый дом» Северо-Осетинского государственного академического театра им. В. Тхапсаева. Показы спектаклей завершатся в следующий понедельник – 29 апреля. Тогда же будут подведены итоги фестиваля и определены победители в номинациях.

Полную афишу фестиваля можно найти на сайте Русского театра – dagrusteatr.ru

«Лезги газет»