Карибов провел встречу с представителями Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)»

В пятницу, 19 апреля, Первый заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов встретился с заместителем генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрием Глушко и руководителем управления регионального развития Союза Максимом Дмитриевым. Об этом сообщает пресс-служба ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

Мероприятие прошло с участием министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдиновой и директора Республиканского молодёжного центра занятости «Успех» Минтруда РД Шамиля Магомедова.

В ходе встречи состоялось обсуждение вопросов развития движения «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Республике Дагестан, в частности улучшения качества подготовки участников, экспертов и площадок чемпионата WorldSkills Russia в республике.

Анатолий Карибов отметил, что главной целью WorldSkills является дальнейшее трудоустройство молодёжи, а также высокий уровень подготовки студентов по тем или иным компетенциям.

«С человеком, который едет на соревнования WorldSkills должен ехать наставник — он должен болеть, он должен не спать, должен продвигать. Надо этим заниматься и доводить команду до победы», — заявил Первый заместитель Председателя Правительства РД.

Максим Дмитриев подчеркнул важность нахождения на самих площадках ответственных за проведение мероприятия во время проведения чемпионата WorldSkills.

«Нужно ездить на площадки не тогда, когда церемония открытия и закрытия, а когда идут сами соревнования, потому что надо смотреть как люди работают. Когда ты видишь, как молодой парень лет 18 может работать на современном сложном оборудовании очень качественно, то это меняет представление», — отметил он.

Дмитрий Глушко выступил с предложением по улучшению работы колледжей по компетенциям национального финала WorldSkills, через проведение директорами учебных заведений чемпионатов в упрощенной форме.

«Если директор колледжа осуществляет подготовку по мировым стандартам чемпионата, то он, как минимум, в своём учебном заведении должен провести подобное соревнование, что даст ему возможность привлечь внимание к территории, где он работает. К тому же, благодаря этому он сможет сравнить с другими качество профессиональной подготовки своих студентов»,— сказал он.

Кроме того, в ходе мероприятия директору РМЦЗ «Успех» Шамилю Магомедову была вручена Благодарность от Генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Воролскиллс Россия)» Роберта Уразова за развитие движения WorldSkills в Республике Дагестан.

«Лезги газет»