Учащиеся школ Гумбетовского района посетили Муфтият Дагестана

Накануне по инициативе МКУ «Гумбетовский молодежный центр», ДРОО «Молодежь Гумбетовского района» и духовенства муниципалитета для учащихся школ района была организована экскурсия в Муфтият Республики Дагестан. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для школьников была проведена ознакомительная экскурсия по Муфтияту и проведена беседа с сотрудниками о важности и значимости роли религиозного, духовно-нравственного воспитания. Детей сопровождали имам Гумбетовского района Шамиль Назиров, директор Гумбетовского молодежного центра Магомед Макашарипов и другие.

Для делегации Гумбетовского района экскурсию провел секретарь Муфтия Дагестана Хасан-афанди Махмудов. Детям рассказали о работе каждого отдела Муфтията. С проповедью перед детьми выступил председатель Муфтията РД Абдулла Салимов. Он напомнил о важности почитания старших, призвал школьников уважать учителей, прислушиваться к их советам, прилежно учиться и стать полезными для общества людьми. Было сказано о том, что обретение знаний, стремление быть образованным – постулат веры.

Школьники увидели просторные этажи Джума-мечети, в которой в пятницу молятся более 15 тысяч верующих. После посещения Джума-мечети для школьников был организован вкусный обед в ресторане «Сальва».

Далее дети направились в мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», в котором они смогли полностью ознакомиться с историей и бытом России в XX веке.

Следующим пунктом посещения учащихся стал ДГИ, где сотрудники института ознакомили будущих абитуриентов с работой института, познакомили со студентами и преподавательским составом.

Учащиеся Гумбета также посетили Медицинский колледж им. Башларова, в котором проходил день открытых дверей и был проведен мастер-класс по различным темам здравоохранения. Для них были предоставлены разные муляжи и показаны стандартные сестринские манипуляции, алгоритмы выполнения инъекций, наложения швов, оказания первой медицинской помощи и продемонстрирована работа зуботехнической лаборатории.

«Выражаем слова благодарности всем, кто помогал в организации и проведении экскурсии. Руководителям всех учреждений спасибо за теплый прием и полезную работу», – отметил помощник главы Гумбетовского района по вопросам молодежной политики и религии Магомед Зубайиров.

«Лезги газет»