Делегация из Карабудахкентского района посетила Духовный центр

Всем известно, что между Махачкалой и Каспийском на площади 35 гектаров строится духовно-просветительский центр имени пророка Исы, где будет построена самая большая и красивая мечеть на Северном Кавказе, а также народная аллея, школа, детский и исторический музей. В этой кампании участвуют все муниципалитеты республики – каждый передает эстафету другому району. В середине февраля Шамильский район передал эстафету нашему Карабудахкентскому району.

И вот, 19 апреля после пятничной молитвы делегация Карабудахкентского района, возглавляемая главой муниципального района Махмудом Амиралиевым, с визитом выехала к месту строительства духовного центра. В составе делегации также были главы и имамы поселений, старейшины и общественники.

Делегацию Карабудахкенсткого района встретили официальные лица, ответственные за строительство ДПЦ имени пророка Исы. В своей ознакомительной речи они рассказали о том, что, где и как будет построен данный центр. Было особо отмечено, что на территории строящегося центра будет не только мечеть, но и другие социальные объекты, где отдохнуть смогут женщины, дети, путники.

После вступительной речи была организована экскурсия по строящемуся духовному центру. Как рассказал гид, высота минаретов будет 47 метров, в мечети будут имамы 14 национальностей Дагестана, общая вместимость прихожан мечети составит более 25 тысяч.

Глава МР «Карабудахкентский район» Махмуд Амиралиев, передавая пожертвования от жителей всего района в сумме 3 миллиона 50 тысяч рублей, заявил, что Шамильский район в феврале передал эстафету оказания помощи духовно-просветительскому центру имени пророка Исы селению Доргели Карабудахкентского района. Эту кампанию поддержали все поселения района, в том числе работники муниципальных учреждений и организаций, которые перечислили свой однодневный заработок в фонд, а также джамааты поселений во главе с духовными лидерами.

Также глава района отметил, что строительство школы, музея, библиотеки наряду с мечетью говорит о том, что организаторы духовного центра делают своё дело на века и для будущих поколений.

По завершении визита имам селения Доргели Мухаммадрасул-хаджи Хасаев прочел молитву (дуа) на благо всех жителей многонационального Дагестана.

«Лезги газет»