В Кумторкалинском районе прошел XI Республиканский фестиваль «Энемжая»

Накануне в Центре культуры с. Коркмаскала Кумторкалинского района прошел XI Республиканский фестиваль детского художественного творчества «Энемжая». Организовали фестиваль Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества совместно с Администрацией, Управлением культуры, молодежной политики МО «Кумторкалинский район». На праздник приехали  творческие коллективы и исполнители из разных уголков Дагестана: Бабаюртовского, Казбековского, Карабудахкентского, Кизилюртовского, Ногайского,  Кумторкалинского, Новолакского, Сергокалинского, Кизлярского, Хасавюртовского районов, городов Кизляра, Кизилюрта и Хасавюрта.

Открыли фестиваль приветственным словом глава администрации Кумторкалинского района Салима Токаев и начальник Управления культуры и молодежной политики  Мадина Канаматова. Они пожелали всем участникам творческих успехов и вдохновения.

Со сцены для зрителей сегодня звучали народные, современные песни на кумыкском, русском, грузинском, чеченском и других языках, хореографические, детские фольклорные ансамбли исполнили много ярких самобытных национальных танцев. Зажигательная лезгинка сменялась русскими народными, под которые очень трудно было усидеть на месте и хотелось пуститься в пляс.  В фестивале приняли участие и самые маленькие исполнители – ансамбль «Лучик», участники которого еще ходят в детский сад.

Каждое выступление на сцене было запоминающимся: национальные костюмы, яркие декорации. Многие танцы и песни сопровождались игрой на народных инструментах.

На фестивале участники представили, как национальный колорит Дагестана, так и современные танцы и песни. Солнечные эмоции и хорошее настроение получили сегодня все – юные артисты и, конечно, зрители, которые поддерживали аплодисментами каждого участника фестиваля. Дети наше будущее, и, прививая с детства любовь к своему краю, обычаям и традициям, можно быть уверенным в том, что традиционная национальная культура Дагестана будет жить в веках.

Все участники XI Республиканского фестиваля детского художественного творчества «Энемжая» были  награждены дипломами Министерства культуры Республики Дагестан и памятными подарками от Администрации Кумторкалинского района.

«Лезги газет»