О ситуации по Крымской геморрагической лихорадке в Дагестане

По данным еженедельного мониторинга проводимого Управлением Роспотребнадзора по РД, в медицинские учреждения республики за минувшую неделю обратились 535 (в 2016 г – 593) пострадавших от укусов клещей, в том числе 243 ребенка. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года, процент обращаемости пострадавших сократился на 10%. Госпитализировано с провизорной целью 52 человека.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Тарумовском, Хасавюртовском и Бабаюртовском районах, а также в городах Хасавюрт, Каспийск и Махачкала.

Случаев укусов клещами в загородных детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

Как сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по РД, 2 августа в республике впервые был зарегистрирован случай Крымской геморрагической лихорадки с геморрагическим синдромом жителя столицы. В настоящее время больной выписан из РЦИБ с выздоровлением.

Управление Роспотребнадзора по РД обращает внимание населения о важности соблюдения мер личной безопасности. При пребывании на природе не стоит забывать и о способах профилактики против клещевых инфекций. Перед тем, как отправиться на дачу, пикник, в парк, позаботьтесь о приобретении противоклещевых аэрозолей.

Если клещ все-таки укусил вас, его нужно снять в ближайшем травмпункте и передать на исследование в ФКУЗ «Дагестанская противочумная станция» (г.Махачкала, улица Гагарина, 13).

«Лезги газет»