Впервые в Дагестане пройдет Digital диктант

Современный мир требует современных знаний. В Российской Федерации проведут проверку на знания информационных технологий: Digital диктант будет проходить с 18 по 24 мая.

У любого пользователя будет возможность выявить уровень своей подготовленности, умение вести диалог в сети, а также навыки работы с компьютером.

Инициаторами Digital диктанта являются: РОЦИТ, РАЭК и Microsoft при непосредственной поддержке Avito, Общероссийского народного фронта, «Российской газеты», Координационного центра домена сети интернет, HP Inc. и Rambler Group.

Проверять компьютерную грамотность будут приблизительно 50 тысяч человек. Диктант включает в себя 30 вопросов разного уровня сложности, распределённых по смысловым и возрастным категориям.

Первый блок – знание программ и компьютерная грамотность.

Второй блок – онлайн-приложения, социальные сети и интернет-безопасность.

Третий – способы защиты персональных данных и интернет-безопасность.

По темпам роста потребления цифровых услуг Российская Федерация находится на третьем месте в мире, однако уровень цифровой грамотности россиян за минувший год снизился 14,7%. Численность россиян, которые столкнулись с кибер-угрозами в минувшем году составляет 74% – это превышает общемировой показатель в 66%.

У Юзеров будет возможность не только проверить грань собственных знаний, но и получить рекомендации, которые помогут им в грядущем избежать негативных ситуаций.

Символично то, что Digital диктант запустили именно в год празднования 25-летия домена .RU и Рунета.

Digital диктант пройдет в Республиках Татарстан и Башкортостан,  в столице России, в Петербурге, в Ханты-Мансийском автономном округе и Калининграде.

Чтобы принять участие, нужно зарегистрировавшись на сайте.

«Лезги газет»