Магелан Саидов развивает гиревой спорт в Сулейман-Стальском районе

В последние годы гиревой спорт в Сулейман — Стальском районе совершенствуется и развивается быстрыми темпами, получив большую популярность. Как сообщает официальный сайт муниципалитета, спортсмены района регулярно участвуют в соревнованиях республиканского, всероссийского и международного масштаба, блестящие выступления и призовые места которых свидетельствуют об их хорошем потенциале. 

Высокие результаты по гиревому спорту показывают воспитанники тренера Магелана Саидова — призера чемпионата России, победителя международного турнира, проходившего в латвийском городе Вентспилсе, мастера спорта по гирям ( имеет первый разряд по вольной борьбе, по армрестлингу, второй – по тяжелой атлетике). С 2015 года Магелан Саидов работает учителем физической культуры Герейхановской СОШ № 2 имени М. Дибирова, за время работы в котором команда учащихся Герейхановской СОШ № 2 была признана самой сильной среди школ Дагестана по гиревому виду спорта. В 2016 г. воспитанники Саидова в составе команды спортсменов из Сулейман-Стальского района завоевали 1 место на Первенстве Дагестана по гиревому спорту, в их числе — 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей.

Магелан Саидов применяет инновационные подходы к тренировочному процессу разных групп спортсменов — в спорте высших достижений и в массовом любительском спорте. И всегда его подопечные добиваются достойных результатов. Ученики Магелана Саидова в гиревом спорте — неоднократные победители и призёры открытых Кубков России и Европы.

По инициативе тренера проведены многочисленные турниры и акции, для обмена педагогическим опытом создан персональный сайт «Гиревой спорт, фитнес, атлетизм Дагестана».

За высокие достижения в области физической культуры и развитие гиревого спорта тренер и учитель физической культуры Герейхановской СОШ № 2 им. М. Дибирова Магелан Саидов награжден Почетной грамотой главы муниципального района и денежной премией.

«Лезги газет»