В Дагестане учителям и воспитателям повысят зарплату

Министерством образования и науки Республики Дагестан объявлено о том, что зарплата преподавателей и воспитателей в детских садах будет увеличена. Для этого в региональном бюджете нынешнего года фонд оплаты труда педагогических работников увеличен на 9,2%. Об этом информирует сетевое издание mirmol.ru.

Для педагогов долю стимулирующих выплат сократят на 16%. Однако при этом базовая часть зарплаты заметно увеличится – на 40-43%. Таким образом, итоговая заработная плата учителей повысится на 20-25%.

Кроме того доля стимулирующих выплат у воспитателей тоже сократится на 25%, однако базовая часть зарплаты повысится на 58,7 %. А итоговая заработная плата вырастет на 25-30%.

Вместе с тем добавлены новые, ранее не существовавшие компенсационные выплаты – за превышение численности детей в группах (классах).

Ежели преподавателю математики в 5-11 классах со стажем работы 20 лет (с числом учащихся в преподаваемых классах от 27 до 30-ти), с высшей категорией работает в городской гимназии, имеет нагрузку 18 учебных часов (1 ставка), имеет компенсационные выплаты за проверку тетрадей, классное руководство и заведование кабинетом начислялась зарплата 17 362 рублей, то отныне он будет получать 19 961 рублей.

«Лезги газет»