В Ахтынском районе прошло 39 заседание районного Собрания депутатов

16 апреля в администрации МР «Ахтынский район» прошло 39 заседание районного Собрания депутатов МР «Ахтынский район» 6-го созыва. Заседание торжественно открыли гимном Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

Участие в заседании приняли депутаты районного Собрания депутатов, депутаты Народного Собрания от Ахтынского района 6-го созыва, руководители учреждений, организаций и общественных объединений района.
Председатель районного Собрания Абдул-Керим Палчаев ознакомил с вопросами повестки дня заседания.

По первому вопросу-обсуждение Послания Главы Республики Дагестан В.А.Васильева Народному Собранию РД, выступил депутат Народного Собрания  от Ахтынского района 6-го созыва Рафик Асланбеков.

В своем выступлении Рафик Асланбеков говорил о значимости обозначенных  направлений Главой Республики Дагестан, о проделанной работе, достигнутых показателях и намеченных задачах:

«Говоря об образовании,нельзя обойти стороной приобретение учебников,обеспечение ими всех школ региона.Программа «100 школ» позволила отремонтировать 117 школ Дагестана. Эти и многие другие мероприятия, направлены на создание комфортных условий для получения образования,на доступность и качество образования».

Вторым вопросом на повестке дня стоял отчет главы района о результатах деятельности и социально-экономическом развитии Ахтынского района за 2018 год.

Глава района, Осман Абдулкеримов, отметил, что по подавляющему числу показателей социально-экономического развития по итогам 2018 года наблюдается положительная динамика, успешно реализованы приоритетные проекты Главы Республики Дагестан и те задачи, которые Владимир Васильев ставил перед республикой Дагестан в целом и перед Ахтынским районом в частности.

Глава Ахтынского района подробно отчитался о проведенной работе по ряду направлений: финансы и налоги, занятость и малое предпринимательство, инвестиции и строительство, сельское хозяйство, здравоохранение,образование,муниципальная служба,безопасный Дагестан,культура,физическая культура и спорт.

Осман Абдулкеримов озвучил достигнутые успехи по каждому направлению. Так, в 2018 году отмечен прирост на 112% суммы налоговых и неналоговых платежей поступивших в консолидированный бюджет  по сравнению с 2017 годом.

За 2018 год в муниципальном районе создано 80 рабочих мест, из них 55%  рабочих мест в 2018 году создано в частном секторе, что очередной раз доказывает важность стимулирования развития малого и среднего предпринимательства.

Завершается строительство молочно-товарной фермы на 50 голов КРС  с.Ахты  Ахтынского района, будет создано 7 рабочих мест.

Также на стадии завершения ООО «Луткунский мясоперерабатывающий комбинат».  Реализация проекта позволит обеспечить продвижение «горного» мяса КРС и МРС Ахтынского района на республиканский рынок. 20 новых рабочих мест будет обеспечено при завершении и запуске проекта.

Обстоятельно обсуждены результаты деятельности в каждом направлении и озвучены уже достигнутые успехи и задачи к исполнению на 2019 год.

В числе запланированных на 2019 год крупных мероприятий глава района озвучил следующее: строительство берегозащитных сооружений на р. Ахты-Чай у с. Хнов; продолжение строительства здания новой больницы;завершение строительства школы в с.Луткун,строительство ФАП в с.Гогаз,участие в проекте «150 школ» 5 школ района, запуск аналогичной программы районного значения «10 школ»; ремонт межмуниципальных дорог и дорог местного значения; благоустройство парка-набережной и многое другое.

«Считаю, что 2018 год мы  прожили без особых потрясений во многом благодаря тому, что в каждом из нас живет дух искренней любви к Родине и патриотизма. Мы едины этим духом!

Выражаю самые теплые слова благодарности депутатскому корпусу, главам поселений района, меценатам, работникам администрации муниципального района, руководителям всех организаций и, конечно же, всему населению Ахтынского района за поддержку, взаимодействие и плодотворную работу во благо района.

Выражаю надежду и обязуюсь приложить все усилия, чтобы текущий 2019 год стал новым этапом в дальнейшем развитии Ахтынского района, этапом процветания и роста»,-  сказал в завершении выступления глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов.

«Лезги газет»