В Махачкале прошла ярмарка вакансий «Вернисаж профессий»

В среду, 17 апреля, в Махачкале на площадке Исторического парка «Россия — моя история» состоялась ярмарка вакансий «Вернисаж профессий», организованная Республиканским молодёжным центром занятости «Успех» Минтруда РД. Об этом «Лезги газет» сообщили в пресс-службе ГБУ РД «Республиканский молодёжный центр занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан.

В торжественной церемонии открытия ярмарки приняли участие министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, министр по делам молодёжи РД Камил Саидов, первый заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Магомед Мусаев, заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов, директор РМЦЗ «Успех» Минтруда РД Шамиль Магомедов, представители крупнейших компаний-работодателей РД, а также все желающие.

С приветствием к гостям мероприятия обратилась Изумруд Мугутдинова.

«Цель мероприятия одна — чтобы вы получили достойную работу. Работа занимает практически большую часть нашего времени, хотим мы этого или нет. Поэтому важно, чтобы работа вам нравилась, чтобы вы получали от неё удовольствие и, в то же время, уходили с работы с хорошим настроением. Чтобы достичь успеха, важно выйти всё-таки за пределы совершенства, надо быть лучшим в своей профессии. Хочу пожелать, чтобы вы определились со своей профессией, хотя бы получили какую-то ориентацию. Ушли, если не договорившись с работодателем, то по крайней мере уже с хорошей идеей», — сказала глава Минтруда РД.

Далее выступил Шамиль Магомедов, который подчеркнул значимость мероприятия.

«После сегодняшнего мероприятия кто-то уже найдёт себе работу, а кто-то сделает правильные выводы. Если у вас есть пожелания, замечания мы хотим их выслушать, это для нас будет руководством к дальнейшим действиям», — отметил директор РМЦЗ «Успех».

Всего на ярмарке свои вакансии представили более 40 компаний-работодателей Дагестана, среди которых «2ГИС», «Real2», образовательный центр «Амрина», «Еврошарм», «Учебно–производственный комбинат» и другие.

Мероприятие провели на 5 площадках: «Ярмарка вакансий», «Профориентационная ВУЗовская площадка», «Презентационная площадка компетенций “WorldSkills Russia»», «Площадка мастер – классов» и «Тренинговая площадка успешности».

На площадка «Ярмарка вакансий» безработная молодёжь смогла напрямую взаимодействовать с работодателями по вопросам трудоустройства и прохождения стажировок. На профориентационной и ВУЗовской площадке школьникам помогли определиться с будущей профессией путём тестирования и профориентационного консультирования. На презентационной площадке компетенций «WorldSkills Russia» были представлены самые востребованные на современном рынке труда рабочие профессии. На площадке мастер-классов гости узнали о скоростной сборке инновационных коробок сельскохозяйственного назначения. На тренинговой «Площадке успешности» прошло обучение по  формированию навыков делового общения, которые необходимы для успешного прохождения собеседования.

Для гостей ярмарки была организована культурная программа, также присутствующие смогли попробовать на манекене свои навыки и умения по оказанию первой медицинской помощи.

«Лезги газет»